Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские пограничники раскрыли организованную группировку наркодельцов

12.04.2012 общество
Белорусские пограничники раскрыли организованную группировку наркодельцов Белорусские пограничники раскрыли организованную группировку наркодельцов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-центре Госпогранкомитета.

Преступная группа, в состав которой входили 6 граждан Беларуси, на протяжении полутора лет занималась выращиванием, культивированием различных сортов конопли с последующим производством и распространением опасного наркотического средства "марихуана" на территории Беларуси.

В Минском районе была создана лаборатория, семена для которой заказывались из Голландии с помощью Интернета. Стоимость семян конопли составляла от 5 евро за штуку в зависимости от сорта. Информация об этой противоправной деятельности в феврале 2012 года была получена оперативными сотрудниками погранслужбы.

В подпольной лаборатории культивировались и выращивались различные сорта конопли, а также производилась марихуана, которая расфасовывалась и передавалась распространителям. Они в свою очередь занимались ее реализацией на всей территории Беларуси, причем основная часть продавалась в столице.

В этой "дилерской сети" существовала своя система конспирации, бонусов и скидок постоянным покупателям. За полтора года была наработана постоянная сеть клиентов. В среднем стоимость одной дозы наркотика в цепочке от производителя до розничного потребителя возрастала почти в три раза – от $20 до $50. Вырученные средства, в том числе использовались для повышения производительности лаборатории и ее технического оснащения. Так, в ней действовала современная автономная автоматическая система освещения, вентиляции, полива и обогрева, регулярно закупался грунт и удобрения.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий оперативным подразделением органов погранслужбы была установлена вся схема преступной деятельности. Во время спецоперации в Минске и Минском районе задержаны все участники группы, ликвидирована лаборатория, изъято большое количество наркотиков.

При задержании у членов преступной группы было изъято около 150 пакетов с готовым к продаже наркотиком и 20 кустов конопли в лаборатории. Задержанные уже дали признательные показания, в отношении них возбужден целый ряд уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по тяжким и особо тяжким статьям Уголовного кодекса. Наказание за данные преступления предусматривает срок от 8 до 15 лет лишения свободы.

Всего за первый квартал текущего года в рамках проведения оперативных мероприятий пограничниками задержано более 8 кг наркотических средств и более 5 кг психотропных веществ.

Органами дознания органов пограничной службы в рамках реализации оперативных материалов в первом квартале текущего года было возбуждено 15 уголовных дел за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, Кроме того, по материалам органов погранслужбы взаимодействующими органами возбуждено 6 уголовных дел.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]