Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цилинская подарила участникам презентации минского ЧМ-2013 по велотреку в Мельбурне фрагменты чемпионской майки с автографами

12.04.2012 спорт
Легенда белорусского велоспорта Наталья Цилинская подарила участникам презентации минского ЧМ-2013 по велотреку, которая прошла на днях в австралийском Мельбурне, фрагменты своей чемпионской майки с автографами. Об этом рассказал сегодня журналистам исполнительный директор Белорусской федерации велосипедного спорта Алексей Иванов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовка к чемпионату мира по велотреку, который состоится 20-24 февраля 2013 года в Минске, идет планово, сформирован оргкомитет. На прошлой неделе в австралийском Мельбурне, где проходило первенство планеты, белорусская делегация провела презентацию минского чемпионата мира-2013. На презентации присутствовали более 200 человек. Это представители всех стран - участниц чемпионата мира, руководство Международного союза велосипедистов (УСИ), министр спорта австралийского штата Виктория, президент австралийской велосипедной федерации. Состоялась такая добрая передача эстафеты от Мельбурна Минску", - отметил Алексей Иванов.

Он также сообщил, что на презентации был представлен логотип будущего турнира и его слоган, который звучит "Ты победишь в Минске!".

Одной из изюминок белорусской презентации стало видеообращение восьмикратной чемпионки мира и призера Олимпиады Натальи Цилинской. "Мы показали хорошие видеоматериалы, в которых представили нашу страну, наш спорт, а в заключительной части презентации посол чемпионата мира-2013 Наталья Цилинская выступила с видеообращением, пригласила всех в Минск. Сама она недавно родила третьего ребенка, поэтому не могла быть в Австралии. Зато она подарила каждому участнику церемонии свой автограф на фрагменте своей чемпионской майки. Получить такие сувениры им было приятно", - рассказал Алексей Иванов.

После видеообращения Цилинской выступили руководитель УСИ, а затем и президент велосипедной федерации Австралии. Они выразили уверенность, что Минск отлично справится с проведением мирового форума. "В Мельбурне в дни чемпионата мира было 20 градусов тепла. В связи с этим президент австралийской федерации велоспорта обыграл контрасты в погоде, которые могут возникнуть в столицах двух чемпионатов мира, сказав, что в феврале 2013 за окном в Минске вполне вероятны минус 20 градусов. Но он уверен, что это ничуть не отразится на организации турнира. "Увидев, как Беларусь готовится к чемпионату мира, мы уверены, что то тепло, то гостеприимство, которое будет оказано участникам и гостям чемпионата, сделает погоду более теплой", - сказал руководитель австралийского велоспорта. "Мы же заверили руководство УСИ, что практически готовы уже сегодня проводить чемпионат мира. Наша презентация вызвала большой интерес австралийских СМИ, а министр спорта и туризма Олег Качан дал интервью местным журналистам", - поделился подробностями поездки исполнительный директор Белорусской федерации велоспорта.

Алексей Иванов прокомментировал также слухи о возможной отмене минских чемпионатов мира по хоккею и велотреку: "Я с удивлением воспринимаю эту информацию, которая периодически просачивается в СМИ. Совсем недавно в Беларусь приезжал президент Международного союза велоспорта Пэт Макуэйд, который встречался с главой нашего государства. Он говорил, что после того, что Беларусь сделала для проведения чемпионата мира, она не могла не получить право на его проведение. Так что и приезд в Беларусь Макуэйда, и выступление вице-президента УСИ на презентации в Мельбурне ни у кого не оставили вопросов и сомнений в том, что чемпионат у нас будет. Что касается переноса из Беларуси чемпионата мира по хоккею, то спорт - это достояние не политиков, а достояние всех людей. Поэтому по каким бы то ни было неспортивным факторам лишать любую страну проведения таких значительных событий планетарного масштаба - это неуважение не только к нашей стране в частности, но и вообще ко всем тем, кто любит такой прекрасный вид спорта, как хоккей".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]