Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОДКБ будет выступать с единой позицией в случае политического давления на государства организации - Бордюжа

12.04.2012 политика
ОДКБ будет выступать с единой позицией в случае политического давления на государства организации - Бордюжа Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) будет выступать с единой позицией в случае политического давления на своих членов. Об этом сегодня на 9-й Международной научно-практической конференции ОДКБ заявил генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим, что продолжаются попытки прямого и косвенного вмешательства отдельных государств или групп стран, в том числе с использованием международных институтов и новых возможностей, в дела государств ОДКБ, навязывание им универсальных моделей устройства внутренней жизни ведения внешнеполитической политики. В случае неповиновения соответствующим указаниям следуют политические санкции, грубое политическое давление, экономические и другие ограничения, прикрываемые дежурными словами о правах человека и демократии", - отметил Николай Бордюжа. По его словам, именно это и происходит сегодня со стороны некоторых стран по отношению к Беларуси.

По мнению генерального секретаря ОДКБ, эти вызовы требуют соответствующего реагирования, единой позиции всех членов организации. В частности, в формате организации создан и успешно функционирует механизм регулярных политических консультаций, в ходе которых обсуждаются оценки обстановки в зоне ответственности организации, ведется выработка общей позиции и поиска совместных подходов к актуальным проблемам международной повестки дня, согласовываются коллективные заявления. Встречи проводятся на уровне министров иностранных дел, заместителей, членов постоянного совета при ОДКБ, а также экспертов. Особое внимание уделяется координации коллективных шагов государств, международных организаций, для чего созываются периодические совещания полномочных представителей стран - членов ОДКБ, при ООН, ОБСЕ, НАТО, Евросоюзе и других международных структурах. В практику вошли неформальные встречи министров иностранных дел накануне заседаний советов министров иностранных дел ОБСЕ и сессий Генеральной ассамблеи ООН. "Все это позволяет более эффективно, на коллективной основе, согласованно отстаивать общие интересы международных структур", - подчеркнул Николай Бордюжа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]