Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕБРР выделит Беларуси кредит в 18,25 млн. евро

ЕБРР выделит Беларуси кредит в 18,25 млн. евро


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Беларуси 18,25 млн. евро кредитных ресурсов. Им одобрено финансирование проекта по реконструкции очистных сооружений в Витебске и внедрению биогазовых установок на очистных сооружениях в Барановичах и Слониме.

Об этом заявил сегодня министр экономики Беларуси Николай Снопков в Палате представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.
Министр сообщил, что 27 марта 2012 года ЕБРР одобрено финансирование проекта по реконструкции очистных сооружений в Витебске и внедрению биогазовых установок на очистных сооружениях в Барановичах и Слониме. В соответствии с проектом кредитного соглашения Европейский банк реконструкции и развития обязуется предоставить Беларуси кредит в размере 18,25 млн.евро.

"Данные ресурсы будут дополнены 14 млн. евро международной технической помощи, которую синдицирует сам банк", - отметил Николай Снопков. Ресурсы предоставляются на срок до 15 лет, включая отсрочку погашения основного долга на 3-4 года после подписания кредитного соглашения. 
Сегодня депутаты ратифицировали проект поправок к соглашению об учреждении Европейского банка реконструкции и развития. Республика Беларусь является членом ЕБРР с 1992 года. Акционеры этого банка - 63 страны, а также Еврокомиссия и Европейский инвестиционный банк. 
Общий акционерный капитал ЕБРР составляет 20 млрд. евро (2 млн. акций). Беларусь владеет 4 тыс. акций на 40 млн. евро, что составляет 0,2% от уставного капитала ЕБРР. 
За период членства Беларуси в ЕБРР наша страна получила от банка ресурсы в размере около 839 млн. евро. В том числе эти средства были направлены на реконструкцию автомобильной дороги "Брест - Минск - граница России", на модернизацию Оршанской ТЭЦ, на развитие электросвязи, развитие систем кредитования малого и среднего бизнеса.
Беларусь получила в 2011 году от ЕБРР рекордное количество кредитных средств – 192 млн. евро, что в 3,2 раза больше, чем в 2010-м.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]