Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дипломаты ЕС возложили цветы на «Октябрьской» (Фото)

12.04.2012 политика
Дипломаты ЕС возложили цветы на «Октябрьской» (Фото)

И.о. глав посольств стран Евросоюза 12 апреля возложили цветы к памятному знаку у станции метро "Октябрьская" в Минске и почтили память погибших минутой молчания.

Церемония длилась около пяти минут, после чего дипломаты разошлись, не став общаться с журналистами, сообщает БелаПАН.

Напомним, в настоящее время в Минске не осталось ни одного посла стран Евросоюза. Все главы посольств покинули Беларусь в конце февраля — начале марта после дипломатического конфликта между Минском и Брюсселем. Конфликт разгорелся после февральского решения Совета министров ЕС расширить визовые и экономические санкции против частных лиц и некоторых предприятий Беларуси, а белорусские власти в ответ рекомендовали главе представительства ЕС и послу Польши выехать в свои страны для консультаций. В знак солидарности из Беларуси уехали все европейские послы.

В конце марта появились слухи о том, что они, так же коллективно, планируют вернуться в Минск после католической Пасхи, "если Александр Лукашенко за это время не сделает каких-либо резких шагов".

Однако 5 апреля Лукашенко заявил, что вопрос о возвращении дипломатов будет рассматриваться в персональном порядке. "Это была их воля. Они уехали, совершив дипломатический, политический шаг, который в то время наносил ущерб нашему внешнеполитическому ведомству как минимум и нашему государству как максимум. Раз они себя так ведут, мы с министром иностранных дел договорились, что каждую страну и каждого посла будем персонально рассматривать в плане возвращения в Беларусь. Но это не имеет ничего общего с тем, что мы хотим препятствовать возвращению послов", — подчеркнул он.

6 апреля глава президентской администрации Владимир Макей заявил, что власти Беларуси готовы к возобновлению диалога с Евросоюзом, но намерены дождаться очередного решения Совета ЕС по белорусскому вопросу.

Между тем, дата обсуждения белорусского вопроса Советом ЕС пока неизвестна. Ближайшее заседание Совета состоится в Люксембурге 23 апреля, но белорусский вопрос в повестку дня пока не включен.

Фото Саргея Гудилина, «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]