Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Турции прошли массовые аресты отставных офицеров

12.04.2012 в мире
В Турции прошли массовые аресты отставных офицеров Турецкая прокуратура выдала ордеры на арест нескольких десятков отставных офицеров, включая четырех генералов, подозреваемых в организации незаконной смены власти в 1997 году. Как сообщает Associated Press, в домах и офисах некоторых из них одновременно прошли обыски.

Следствие заявляет о намерении выяснить, какую роль все эти люди играли в отставке правительства Неджметтина Эрбакана. Возглавляемая им исламская Партия благоденствия победила на выборах 1995 года, однако под давлением военных двумя годами позже ушла из власти.

Тихий переворот произошел после того, как правительство Эрбакана перестало мешать расширению роли религии в обществе. В частности, оно сняло запрет на ношение чиновниками традиционной одежды, ассоциируемой с исламом.

Армейский генералитет, традиционно стоящий на страже светского характера турецкого государства, потребовал от Эрбакана немедленно уйти в отставку, чтобы не столкнуться с более серьезными неприятностями. Премьер-министр тогда ультиматум выполнил.

Нынешний министр иностранных дел Ахмет Давутоглу уже прокомментировал аресты и обыски. По его словам, расследование началось ради того, чтобы в будущем ни у кого не появлялось соблазна попробовать совершить новый переворот.

На прошлой неделе в Турции начался суд над двумя престарелыми отставными генералами, которых обвиняют в организации аналогичного переворота в 1980 году.

Кроме того, под следствием в находятся еще несколько сотен офицеров, планировавших сместить в 2003 году действующего премьер-министра, также умеренного исламиста - Реджепа Тайипа Эрдогана.

С 1960 года армия трижды меняла правительства, которые, как казалось военным, начинали построение в Турции исламского общества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]