Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Маршрут поезда "Викинг" может быть продлен в Азербайджан, Туркменистан и Турцию

12.04.2012 общество
Маршрут поезда "Викинг" может быть продлен в Азербайджан, Туркменистан и Турцию Премьер-министр Украины Николай Азаров проинформировал литовского коллегу Андрюса Кубилюса о возможности продолжения маршрута "Викинг" в страны Средней Азии. Об этом шла речь во время двусторонней встречи в Вильнюсе.

В частности, Николай Азаров отметил, что во время его официального визита в Азербайджан обсуждались перспективы расширения проекта "Викинг" в эту страну и привлечения к нему Туркменистана и Турции, что позволит упростить движение товаров из Средней Азии в Европу.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс поприветствовал такое решение, добавив, что оно имеет хорошую перспективу.

Поезд "Викинг", созданный как совместный проект Беларуси, Литвы и Украины, с каждым годом перевозит все больше грузов из Клайпедского порта в одесский порт Ильичевск и обратно. В 2011 году в составе поезда комбинированного транспорта "Викинг" по маршруту Ильичевск/Одесса - Минск (Колядичи) - Драугисте (порт Клайпеда) проследовало 58,6 тыс. контейнеров. Первый поезд "Викинг" отправился в дорогу в 2003 году. В 2011 году к этому проекту присоединились Грузия и Молдова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]