Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победителями республиканского тура предметных олимпиад стали 697 белорусских школьников

12.04.2012 общество
Победителями республиканского тура предметных олимпиад стали 697 белорусских школьников В Беларуси подведены итоги заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина.

Во всех этапах интеллектуальных соревнований, прошедших в Беларуси с ноября по апрель, свои знания по 16 предметам показали около 600 тыс. учащихся. В финальном, республиканском этапе дипломы I, II и III степеней получили 697 участников. Все они по традиции получили право на поступление в профильный вуз без экзаменов.

По числу полученных дипломов лидирует Минск - 118 дипломов (2011 год - 136), из них 41 первой степени (2011 год - 37).

В нынешнем году 16 лучших учащихся из сельской местности (по одному от каждого предмета турнирной таблицы) были поощрены специальными призами министра образования.

Не обошлось в нынешнем году и без приятных сюрпризов. Например, безусловным победителем республиканского этапа олимпиады по истории стал Кирилл Морозов - 11-классник Шкловской государственной специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения. Юноша не только получил диплом первой степени, но и на 8 баллов обогнал всех своих конкурентов по ответам. Впервые в истории современной Беларуси специально для нескольких учащихся, принявших решение принимать участие в олимпиадах, были разработаны задания шрифтом Брайля, а в жюри работали специалисты, которые могли читать тексты для незрячих. Как рассказали представители жюри, Кирилл увлечен историей, он очень одаренный ребенок, много работает и слушает по Интернету лекции по истории.

В последние годы на уровне заключительного этапа республиканской олимпиады учащиеся все чаще демонстрируют глубокие знания по нескольким учебным предметам. Например, Геннадий Короткевич из гомельской гимназии №56 завоевал дипломы первой степени по математике и информатике. Причем оба диплома - абсолютное первое место. Напомним, что Геннадий является победителем международной олимпиады по информатике 2011, 2010 и 2009 годов. Причем в минувшем году он показал уникальный результат - 600 баллов из 600 возможных. А впервые призером республиканской олимпиады он стал еще во втором классе.

Интеллектуальные бои республиканской олимпиады школьников в нынешнем году длились четыре недели - с 12 марта по 9 апреля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]