Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль отмечает низкую эффективность деятельности Оршанской птицефабрики

Госконтроль отмечает низкую эффективность деятельности Оршанской птицефабрики Госконтроль отмечает низкую эффективность деятельности ОАО "Птицефабрика Оршанская". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в КГК Витебской области по результатам проверки открытого акционерного общества специалистами Оршанского межрайонного комитета госконтроля.

В частности, отмечено, что Оршанской птицефабрике в 2010 году было выделено Br880,3 млн., в 2011-м - Br701,9 млн. из бюджета. Также в течение этих двух лет с предоставлением мер государственной поддержки выделялись кредитные ресурсы в общем размере Br19 млрд. Несмотря на оказанную господдержку, обществом не был выполнен ряд доведенных ему показателей. Так, фактический объем производства мяса птицы в 2010 году составил 68,1% к заданию, в 2011 году - 86,2% к заданию и 84% к объемам 2010 года. Задание по производству зерна в амбарном весе обеспечено в 2010 году на 89,7%, по заготовке зеленой массы в 2011 году - только на 53%.

За истекший период времени ухудшилось и финансовое состояние предприятия: недостаток собственных оборотных средств увеличился в 2,5 раза, задолженность по кредитам и займам возросла в 1,7 раза. Рентабельность реализованной продукции снизилась с 0,9% за 2009 год до 0,6% за 2010 год и до 0,1% за 2011 год. "При этом наряду с факторами объективного характера (ростом стоимости кормов, удобрений, топливно-энергетических ресурсов) в число причин, повлекших ухудшение финансово-экономического положения фабрики, входят недостатки и упущения в работе", - подчеркнули в комитете.

Так, на птицефабрике не выполнены в полном объеме мероприятия программ развития птицеводства: мощность реконструированных в 2006-2010 годах птичников составила 300 тыс. голов вместо предусмотренных 350 тыс. голов. Не во всех переоснащенных птичниках достигнуты прогнозируемые показатели по продуктивности кур-несушек и расходу кормов. Также не обеспечен запланированный выход на прибыльное ведение птицеводства с рентабельностью не менее 20%. В течение 2006-2010 годов рентабельность реализованной продукции была менее 1%. В 2011 году не выполнены мероприятия по реконструкции двух птичников для содержания кур-несушек, птичника для выращивания ремонтного молодняка на 60 тыс. птице-мест, цеха убоя и глубокой переработки мяса птицы, предусмотренные Программой развития птицеводства в Беларуси на 2011-2015 годы.

Кроме того, специалисты КГК отмечают неэффективное использование технологического оборудования для глубокой переработки яйца стоимостью Br3,2 млрд., приобретенного в 2009 году с использованием государственной поддержки. Фактический выход продукции в 2010 году составил 50% от предусмотренного бизнес-планом по установке оборудования, в 2011 году - 60%. От реализации продукции переработки яйца получены убытки (в 2010 году - Br437 млн., в 2011-м - Br653 млн.) вместо ежегодно планируемой прибыли в размере Br366,3 млн.

Также отмечается ряд других недостатков в работе: невыдерживание установленного норматива падежа птицы, невыполнение в полном объеме запланированных организационно-технических мероприятий по энергосбережению, нарушения трудовой дисциплины и др.

По результатам проверки шесть работников фабрики привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения трудовой и исполнительской дисциплины, на ОАО и трех должностных лиц наложены административные взыскания. Информация о результатах проверки направлена в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома для принятия мер по устранению выявленных нарушений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]