Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пролесковский принимает участие в заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ

12.04.2012 общество
Пролесковский принимает участие в заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству стран СНГ Министр информации Беларуси Олег Пролесковский как сопредседатель Совета го гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ принимает участие в совместном заседании совета и правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС). Заседание проходит 12-13 апреля в Москве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве информации.

Олег Пролесковский также примет участие в церемонии вручения межгосударственной премии "Звезды Содружества", лауреатом которой за 2011 год стал художественный руководитель ансамбля "Сябры" Анатолий Ярмоленко (отмечен престижной наградой за достижения в сфере культуры и искусства). Министр проведет встречи с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, руководителями российских органов государственного управления и организаций в сфере СМИ и печати.

Совет по гуманитарному сотрудничеству государств - участников Содружества Независимых Государств создан 28 ноября 2006 года. Он отвечает за координацию многостороннего взаимодействия государств - участников соглашения о гуманитарном сотрудничестве стран СНГ от 26 августа 2005 года в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.

Основными задачами совета являются совершенствование и развитие механизмов гуманитарного сотрудничества, обеспечение гармоничных условий для реализации способностей и талантов каждой личности, независимо от страны проживания, на основе взаимообогащения национальными культурами и накопленным в государствах СНГ научно-образовательным потенциалом.

Как отметили в Министерстве информации, участие Беларуси в работе МФГС и совета свидетельствует о значимой роли страны как активного участника объединительных процессов в Содружестве, а также способствует широкому распространению объективной информации о Беларуси (в том числе о белорусской культуре, литературе, образовании, науке).

В 2009 году под эгидой МФГС на территории Беларуси проведено 10 крупных мероприятий, в 2010 году - 14 мероприятий, в том числе V Белорусский международный медиафорум, участниками которого стали около 100 представителей зарубежных СМИ. В 2011 году при поддержке МФГС на территории Беларуси реализуются ряд страновых, а также тематических мероприятий, в их числе - международная научно-практическая конференция "20 лет Содружеству Независимых Государств", межгосударственный проект "Культурные столицы Содружества", проведение поисковых работ по проекту "Международная вахта памяти стран Содружества - 2011", тур Молодежного симфонического оркестра стран СНГ, III Молодежная музыкальная академия СНГ под руководством Юрия Башмета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]