Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БОКК выступает за активное старение и солидарность поколений

12.04.2012 общество
БОКК выступает за активное старение и солидарность поколений Белорусское общество Красного Креста (БОКК) выступает за активное старение и солидарность поколений. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям со СМИ и общественностью БОКК Юлия Кудашева.

2012 год объявлен Европейским годом активного старения и солидарности поколений. БОКК планирует проведение мероприятий, направленных на содействие формированию положительного имиджа пожилых людей в обществе, поддержку волонтерского участия, укрепление социальной адаптации, обеспечение доступа к уходу и охране здоровья для пожилых людей.

Для европейского сообщества активное старение означает, что пожилые люди находятся в добром здравии и являются полноправными членами общества, вовлекаются в профессиональную деятельность, чувствуют себя независимыми в повседневной жизни и активно проявляют свою гражданскую позицию.

В текущем году БОКК проведет просветительские семинары для пожилых людей по обучению принципам и навыкам активного участия в местных сообществах, круглые столы и конференции с участием представителей государственных и общественных организаций, средств массовой информации по обсуждению вопросов улучшения качества жизни пожилых людей. Будут опубликованы пособия и брошюры по этой тематике при активном участии пожилых людей в сообществах.

Продолжится деятельность по формированию и поддержке местных инициативных групп, объединяющих различные категории нуждающихся пожилых людей на основе работы с активным участием. Особое внимание уделяется адвокации - продвижению интересов уязвимых людей на местном уровне в тесном сотрудничестве и при поддержке местных органов власти.

На сайте БОКК откроется рубрика "2012 год - Европейский год активного старения и солидарности между поколениями" с циклом публикаций "Личные истории" о жизни пожилых людей, они расскажут о том, как их личная жизнь изменилась благодаря инициативам и проектам Белорусского Красного Креста.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]