"Авангард" выиграл у московского "Динамо" первый матч финальной серии Кубка Гагарина

13.04.2012 спорт
"Авангард" выиграл у московского "Динамо" первый матч финальной серии Кубка Гагарина Омский "Авангард", капитаном которого является форвард хоккейной сборной Беларуси Алексей Калюжный, выиграл у московского "Динамо" первый матч финальной серии Кубка Гагарина, которая продлится до 4 побед одной из команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Москва) - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). Шайбы: 1:0 - Червенка (4.47), 1:1 - Комаров (30.05), 2:1 - Пережогин (Червенка, 43.59). Броски: 32-22 (17-10, 6-5, 9-7). Штраф: 6-8. Вратари: Рямё (95,5% отраженных бросков) - Еременко (59.27; 93,8% отраженных бросков).

С первых секунд хозяева ошеломили москвичей сверхбыстрыми скоростями и градом бросков по воротам, следствием чего стал гол лучшего бомбардира плей-офф Романа Червенки, который открыл счет уже на 5-й минуте. После выигранного Александром Поповым вбрасывания в правом круге чех продвинулся вперед и поразил дальний верхний угол. Высокий темп "Авангард" поддерживал до конца первого периода, однако москвичей не раз выручал голкипер Александр Еременко.

Со второго периода игра стала более размеренной, и на экваторе матча счет сравнялся. Хозяева, за 6 секунд до этого игравшие в большинстве, пропустили курьезный гол: динамовец Лео Комаров решился на бросок с отрицательного угла и шайба, угодив сзади в голкипера Карри Рямё, отскочила в ворота.

Победу же "Авангарду" в начале третьего периода принес Александр Пережогин. Защитник Никита Пивцакин выстрелил издали от синей линии, вратарь "Динамо" отразил сначала этот бросок, а затем и добивание Романа Червенки, но против атаки Пережогина поделать уже ничего не смог.

Остаток встречи омичи строго сыграли на удержание победного счета и почти не предоставили соперникам шансов спасти игру.

Любопытный момент произошел в концовке матча. Когда прозвучала сирена об окончании третьего периода, на табло время еще не истекло - оставалось 0,6 секунды. Команды уже ушли в раздевалки, но судьи после разбирательств вернули хоккеистов на площадку. На лед вышли голкипер и пятерка полевых игроков "Авангарда" и шестеро полевых хоккеистов "Динамо", а скамейки запасных остались пустыми. После вбрасывания хозяева тут же поразили пустые ворота москвичей, но гол засчитан не был, поскольку время матча истекло.

А за 5 часов до начала матча многолетний диктор домашней арены "Авангарда" Надежда Демичева сломала ногу в подтрибунном помещении ледового дворца. Но, несмотря на это, талисман "Авангарда", которая является диктором уже более 20 лет, перед матчем заняла привычное место. Демичевой срочно был наложен гипс, сделаны обезболивающие уколы, и омские болельщики и хоккеисты снова услышали ее привычный голос.

Белорусский форвард омского "Авангарда" Алексей Калюжный начинал поединок в стартовом звене вместе с россиянами Андреем Ивановым и Дмитрием Семиным, провел на льду 13 мин. 58 сек. (21 смену), выиграл 3 из 4 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Следующие матчи финальной серии Кубка Гагарина запланированы на 15 апреля в Омске, 17 и 19 апреля в Москве и, если потребуется, на 21 апреля (в Осмке), 23 апреля (в Москве), 25 апреля (в Омске).

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 7 (5+2) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо") - 13 игр, 4 (3+1), Алексей Калюжный ("Авангард") - 12 игр, 4 (1+3), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча. Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 31 шайбу в 13 матчах, отразил 93,2% бросков и получил 6 мин. штрафа.

Минское "Динамо" выбыло из розыгрыша Кубка Гагарина на первой стадии плей-офф, уступив в серии до 4 побед московскому "Динамо" в четырех поединках - 1:2 в овертайме, 0:2, 2:4, 1:3.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Джефф Платт - 1 (1+0), Шарль Лингле - 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в двух матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в одном матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в двух матчах и отразил 90,5% бросков.

Лучшие бомбардиры Кубка Гагарина: Роман Червенка ("Авангард") - 20 (11+9) очков, Михаил Анисин ("Динамо", Москва) - 16 (13+3), Владимир Тарасенко (СКА) - 16 (10+6), Константин Горовиков ("Динамо", Москва) - 14 (5+9), Михаил Варнаков ("Торпедо") - 10 (6+4), Дмитрий Калинин (СКА) - 10 (5+5), Константин Панов ("Трактор") - 10 (4+6), Дмитрий Макаров ("Торпедо") - 10 (4+6), Илья Горохов ("Динамо", Москва) - 10 (3+7), Иван Непряев (СКА) - 10 (3+7), Микелис Редлих ("Динамо", Рига) - 10 (2+8), Кирилл Кольцов (СКА) - 10 (1+9).