Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура завралась

14.04.2012 политика
Генпрокуратура завралась

Заключенные имеют право сообщать родным и адвокатам о состоянии своего здоровья и условиях содержания.

Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Беларуси на запрос РОО «Белорусский Хельсинкский комитет», передает БелаПАН.

Поводом для обращения правозащитников в Генпрокуратуру стала информация о том, что осужденному кандидату в президенты Андрею Санникову, который содержится в колонии «Витьба-3», запрещают во время свиданий рассказывать об условиях содержания и состоянии здоровья.

В частности, в конце марта с Санниковым встречался адвокат, но, несмотря на это, никакой информации о его здоровье и условиях его содержания у родных нет. По словам жены политика Ирины Халип, ему запретили говорить на эти темы с адвокатом под угрозой немедленного прекращения встречи.

Следует отметить, что это не единственный подобный случай. Ранее в такой же ситуации оказывались и другие заключенные политики и общественные активисты.

На основании этого БХК направил в Генпрокуратуру запрос, в котором просил ответить: установлены ли в законодательстве ограничения на распространение информации о состоянии здоровья и условиях содержания для лиц, находящихся в местах лишения свободы.

В ответе департамента исполнения наказаний МВД за подписью временно исполняющего должность начальника Сергея Проценко сказано: «Осужденные имеют возможность самостоятельно сообщить кому-либо о состоянии своего здоровья или условиях содержания. В случае нарушения их прав они имеют право и возможность обратиться с заявлением или жалобой в вышестоящую инстанцию».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]