Московское "Динамо" сравняло счет в серии с "Авангардом" в финале Кубка Гагарина

15.04.2012 спорт
Московское "Динамо" сравняло счет в серии с "Авангардом" в финале Кубка Гагарина Омский "Авангард", капитаном которого является форвард хоккейной сборной Беларуси Алексей Калюжный, проиграл сегодня московскому "Динамо" во втором матче финальной серии Кубка Гагарина, которая продлится до 4 побед одной из команд, сообщает корреспондент БЕЛТА. Счет в серии стал равным - 1:1.

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0). Шайбы: 0:1 - Кокарев (7.57), 0:2 - Комаров (19.10, в большинстве), 1:2 - Пережогин (Шкоула, С.Калинин, 40.51). Броски: 28-16 (4-8, 7-5, 17-3). Штраф: 4 (Нестеров, командный штраф - 2) - 4 (Д.Вишневский, командный штраф - 2). Вратари: Рямё (58.49; 87,5% отраженных бросков) - Еременко (96,4% отраженных бросков).

В отличие от первого матча финальной серии, состоявшегося два дня назад, москвичи начали встречу значительно активнее, оформив свое преимущество в заброшенную шайбу. Денис Кокарев ворвался в чужую зону, обыграл защитника хозяев Антона Белова, оказался один на один с голкипером омичей Карри Рямё и отправил шайбу в сетку между щитков вратаря.

Пропущенный гол разбудил игроков "Авангарда", и вскоре Егор Аверин едва не сравнял счет, угодив в штангу. Омичи и после этого продолжили наступление, вынудив гостей больше думать об обороне.

Однако на последней минуте первого периода удаление за задержку клюшки соперника получил омский форвард Александр Нестеров, и москвичам хватило 6 секунд, чтобы использовать численное преимущество. После выигранного динамовцами вбрасывания защитник Илья Горохов издали бросал по воротам, но шайба попала в подпрыгнувшего перед чужими воротами форварда москвичей Лео Комарова и от него отскочила в сетку.

Второй период обошелся без голов, а в начале третьего омичи сократили отставание до минимума. Сергей Калинин продрался по левому флангу, отпасовал подключившемуся к атаке защитнику Мартину Шкоуле, а тот вывел на завершающий бросок Александра Пережогина - 1:2.

Большую часть оставшегося времени третьего периода омичи неустанно вели осаду динамовских владений, но москвичи устояли. Не помогли хозяевам ни замена голкипера шестым полевым игроком, ни удаление защитника соперников Дмитрия Вишневского за 24 секунды до сирены, ни взятый тренером 30-секундный тайм-аут.

Белорусский форвард омского "Авангарда" Алексей Калюжный начинал поединок в стартовом звене вместе с россиянами Андреем Ивановым и Дмитрием Семиным, провел на льду 13 мин. 52 сек. (21 смену), исполнил 2 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "0".

Ход серии (до 4 побед):

"Авангард" (Омск) - "Динамо" (Москва) - 1:1 (2:1, 1:2).

Следующие матчи финальной серии Кубка Гагарина запланированы на 17 и 19 апреля в Москве, 21 апреля (в Омске) и, если потребуется, на 23 апреля (в Москве) и 25 апреля (в Омске).

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 7 (5+2) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо") - 13 игр, 4 (3+1), Алексей Калюжный ("Авангард") - 13 игр, 4 (1+3), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча. Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 31 шайбу в 13 матчах, отразил 93,2% бросков и получил 6 мин. штрафа.

Минское "Динамо" выбыло из розыгрыша Кубка Гагарина на первой стадии плей-офф, уступив в серии до 4 побед московскому "Динамо" в четырех поединках - 1:2 в овертайме, 0:2, 2:4, 1:3.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Джефф Платт - 1 (1+0), Шарль Лингле - 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в двух матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в одном матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в двух матчах и отразил 90,5% бросков.

Лучшие бомбардиры Кубка Гагарина: Роман Червенка ("Авангард") - 20 (11+9) очков, Михаил Анисин ("Динамо", Москва) - 16 (13+3), Владимир Тарасенко (СКА) - 16 (10+6), Константин Горовиков ("Динамо", Москва) - 14 (5+9), Михаил Варнаков ("Торпедо") - 10 (6+4), Дмитрий Калинин (СКА) - 10 (5+5), Константин Панов ("Трактор") - 10 (4+6), Дмитрий Макаров ("Торпедо") - 10 (4+6), Илья Горохов ("Динамо", Москва) - 10 (3+7), Иван Непряев (СКА) - 10 (3+7), Микелис Редлих ("Динамо", Рига) - 10 (2+8), Кирилл Кольцов (СКА) - 10 (1+9).