Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Лидингтон: Мы глубоко озабочены судьбой политзаключенных

15.04.2012 политика
Дэвид Лидингтон: Мы глубоко озабочены судьбой политзаключенных

Великобритания приветствует освобождение политических заключенных в Беларуси.

Британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон приветствовал освобождение Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко.

"Я испытал глубокое облегчение, узнав об освобождении кандидата в президенты Андрея Санникова и руководителя его избирательного штаба Дмитрия Бондаренко. Я говорил с Ириной Богдановой, сестрой Андрея, и передал ей наши наилучшие пожелания Андрею и его семье. Великобритания неотступно призывала к их освобождению с момента их задержания в декабре 2010 года", заявил г-н Лидингтон.

"В то же время мы остаемся глубоко озабоченными судьбой политических заключенных, все еще остающихся за решеткой – в том числе политического активиста Сергея Коваленко, который только что прекратил трехмесячную голодовку, лидера Молодого фронта Дмитрия Дашкевича, кандидата в президенты Николая Статкевича и предпринимателя Николая Автуховича", отмечает британский министр.

"Я искренне надеюсь, что освобождение Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко знаменует собой начало разрешения ситуации с политическими заключенными, которая вызвала такие серьезные проблемы в отношениях между Беларусью и Евросоюзом. ЕС и Беларусь являются соседями и лишь выиграют от прочных взаимоотношений, основанных на общих европейских ценностях. Великобритания и ее партнеры в Евросоюзе неизменно подчеркивают свою готовность вступить в диалог с Беларусью, однако в основе этого диалога должны лежать европейские ценности", сказал Дэвид Лидингтон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]