Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав Беларуси разрешил пристраивать дошкольные учреждения к жилым домам

16.04.2012 общество
Минздрав Беларуси разрешил пристраивать дошкольные учреждения к жилым домам Министерство здравоохранения Беларуси разрешило размещать дошкольные учреждения во встроенно-пристроенных, пристроенных, а также встроенных в жилые дома помещениях. Такие изменения и дополнения были внесены в санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, касающиеся устройства, содержания и режима деятельности учреждений дошкольного образования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

Ранее дошкольные учреждения независимо от вида, ведомственной подчиненности и формы собственности проектировались только как самостоятельные объекты. За таким вариантом преимущество и теперь. Однако измененные санитарные нормы допускают возможность размещать ясли, детские сады и т.д. во встроенно-пристроенных и пристроенных к домам помещениях. При этом дошкольное учреждение должно быть автономным от жилого здания: иметь огражденный земельный участок, отдельные входы и выходы, свои системы водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции.

Дошкольные учреждения с кратковременным режимом пребывания по измененным санитарным нормам могут быть расположены во встроенных в жилые дома помещениях. Если малыши проводят здесь от четырех до семи часов, то у воспитателей должна быть возможность разогреть для них пищу. Если длительность пребывания детей составляет пять-семь часов, то плюс к этому нужны условия для организации дневного сна. Обязательны наличие игровой площадки, отдельных входов, звуко- и гидроизоляции. Этаж - только первый. Вместимость - не более двух групп. Подробное санитарное нормирование таких дошкольных учреждений коснулось впервые, добавила Алла Малахова.

Изменения призваны поспособствовать созданию надлежащих санитарных условий для детей, а также улучшить ситуацию с обеспеченностью местами в дошкольных учреждениях. В настоящее время только в Минске насчитывается почти 80 тыс. дошкольников. В течение нескольких последних лет их число возросло на 5 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]