Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО поможет учителям проводить неформальные внеклассные часы

16.04.2012 общество
Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО поможет учителям проводить неформальные внеклассные часы Республиканское общественное объединение "Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО" планирует к концу 2012 года совместно с Министерством образования издать методическое пособие, с помощью которого учителя смогут подключать школьников к разработке и реализации социальных проектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя РОО "БелАЮ" Виталий Никанович.

Пособие поможет учителям освоить уникальную технологию по разработке, реализации и оценке социальных проектов, на основании которой в БелАЮ выстроен курс неформального образования "Молодежь на пользу обществу". Особенность его в том, что участники одновременно проходят теорию и практику проектного менеджмента. "Они определяют цель проекта, разрабатывают план действий и приступают к реализации, не дожидаясь конца теоретических занятий", - рассказал Виталий Никанович.

По его словам, применяя эту технологию во внеклассной работе, учителя смогут более эффективно подключать школьников к общественной жизни. Выдвигая инициативы, претворяя их в жизнь, дети и подростки почувствуют, что значит быть настоящими патриотами. В конечном итоге это поспособствует также активизации школьного самоуправления.

Эффективность курса неформального образования "Молодежь на пользу обществу" доказана на практике, утверждают в БелАЮ. В 2011 году в нем приняли участие 12 учреждений образования Беларуси. Во всех регионах страны были реализованы молодежные проекты по благоустройству, опеке социальных сирот и другие.

Недавно в Минске стартовали еще два проекта. Один - студенческий, направленный на популяризацию среди детей белорусских языка и культуры. Волонтеры ассоциации организуют для третьеклассников гимназии №19 комплексные занятия по изобразительному искусству. На уроках ребятам будет предложена тема "Рисуем вместе Беларусь!". Пока школьники будут творить, эксперты расскажут им об особенностях родных языка и культуры.

Второй проект - школьный, в нем участвуют старшеклассники все той же гимназии №19. Они поставили перед собой задачу преодолеть стереотипы, которые возникают в общении с людьми с особенностями развития. Начать гимназисты решили с себя и на днях намерены наладить дружеские контакты с ребятами из специальной школы №18 для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]