Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К посадке леса приступила последняя из областей Беларуси - Витебская

16.04.2012 общество
К посадке леса приступила последняя из областей Беларуси - Витебская К посадке леса приступила последняя из областей Беларуси - Витебская, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая сектором воспроизводства леса и лесомелиорации управления лесного хозяйства Минлесхоза Мария Герасименко.

"Лесхозы Витебщины только сейчас включаются в общий процесс по лесовосстановлению и лесоразведению, что связано с более поздним сходом снега в регионе, - пояснила Мария Герасименко. - Одними из первых к посадке леса, как обычно, приступили Брестская и Гомельская области - здесь работы по лесовосстановлению начались в конце марта".

По данным на 13 апреля, лесхозами посажено 7 тыс. 758 га леса, или 37,8% годового задания. Более 645 га посажено на участках, пострадавших от буреломов. Селекционным посадочным материалом засажены 2 тыс. 804 га. Лесхозы используют при посадке сеянцы и саженцы основных лесообразующих пород, таких как сосна, ель, береза, дуб. В северных районах предпочтение отдается ели.

Всего, по словам завсектором, в 2012 году в Беларуси планируется восстановить леса на площади не менее 24 тыс.га, в частности не менее 20 тыс.га - весной. Лесные культуры селекционным посевным и посадочным материалом будут созданы на 6,1 тыс.га (на 1,7 тыс.га меньше, чем в 2011 году). "В текущем году лесоразведение будет существенно уменьшено, так как в прошлые годы эта работа была проведена на значительной территории переданных земель, вышедших из-под сельхозпользования. Это были в основном низкопродуктивные земли, которые мы засадили лесами. В настоящее время такой массовой передачи земли лесхозам нет, поэтому объем работ сокращен", - пояснила Мария Герасименко.

В 2012 году в целом по Беларуси 46,7 тыс.га молодых лесов будет переведено в категорию ценных древесных насаждений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]