Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси объем вынужденной неполной занятости сократился

17.04.2012 общество
В Беларуси объем вынужденной неполной занятости сократился В Беларуси объем вынужденной неполной занятости сократился, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В январе-феврале нынешнего года 54,1 тыс. работников организаций (1,6% среднемесячной численности) работали в режиме вынужденной неполной занятости (в январе-феврале 2011 года было соответственно 37,2 тыс. человек и 1,1%). В феврале по сравнению с январем текущего года численность работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем), уменьшилась на 30,8% до 11,1 тыс. человек. Численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, уменьшилась в 2 раза до 13,6 тыс. человек. Отпуска без сохранения заработной платы по инициативе нанимателя в феврале были предоставлены 5,1 тыс. человек, или 37,2% от общей численности работников, имевших вынужденные отпуска.

Общее количество неотработанного времени по причине вынужденной неполной занятости в январе-феврале нынешнего года составило 267,7 тыс. человеко-дней (в январе-феврале 2011 года этот показатель составлял 187,2 тыс. человеко-дней), что равнозначно ежедневному невыходу на работу 6,2 тыс. человек (в январе-феврале 2011-го - 4,7 тыс. человек). Из общего числа неотработанных человеко-дней на предприятия обрабатывающей промышленности приходилось 48,8%, на строительные организации - 38,4%. Условно рассчитанная численность ежедневно неработающих составила в обрабатывающей промышленности 3 тыс. человек, в строительстве - 2,4 тыс. человек.

По оперативным данным, в экономике Беларуси в январе-феврале текущего года было заняты 4 млн. 560,6 тыс. человек - на 2,3% меньше, чем в январе-феврале 2011-го. В общей численности населения, занятого в экономике, 3 млн. 384 тыс. человек, или 74,2% составляли работники организаций (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности). Кроме того, на условиях совместительства и по гражданско-правовым договорам для работы в этих организациях привлекалось 132,9 тыс. человек.

Организациями (кроме субъектов малого предпринимательства негосударственной формы собственности) в январе-феврале нынешнего года были приняты на работу 110,3 тыс. человек, в том числе на дополнительно введенные рабочие места - 7,1 тыс. Уволены по различным причинам 117,4 тыс. человек. Соотношение принятых и уволенных работников в январе-феврале 2012 года по республике составило 94% (в январе текущего года - 89,6%). Из общей численности уволенных 7% были уволены за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 1,3% - в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]