Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СНГ важно координировать действия и выходить с общими позициями на международную арену - Лебедев

17.04.2012 общество
СНГ важно координировать действия и выходить с общими позициями на международную арену - Лебедев СНГ важно координировать свои действия и выходить с общими позициями на международную арену. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который принимает участие в заседании постпредов стран СНГ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Исполкома СНГ отметил, что представители стран Содружества рассмотрят актуальные вопросы интеграционного взаимодействия. В частности, постпреды планируют обсудить итоги состоявшегося 6 апреля в Астане заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД) и свои задачи по реализации принятых на нем документов.

Руководители внешнеполитических ведомств обсудили широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности, по ряду других направлений сотрудничества. В частности, был рассмотрен ход реализации плана многоуровневых межмидовских консультаций в СНГ в 2011 году и одобрен план на 2012 год.

"Для нас очень важно координировать наши действия на внешнеполитической арене, выходить с общими позициями по актуальным международным вопросам в ООН, ОБСЕ. Как это делать более эффективно, как поддерживать друг друга в рамках международных организаций, и необходимо определить", - сказал Сергей Лебедев.

Он также напомнил, что на заседании СМИД были одобрены проекты пяти документов, которые будут внесены на рассмотрение Совета глав государств СНГ. "Я надеюсь, что на сегодняшнем заседании постпреды СНГ согласуют свои действия в поддержку тех решений, которые были приняты в Астане", - отметил председатель Исполкома.

Члены совета постпредов в том числе заслушают информацию о создании резервного фонда стран СНГ по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, о ходе подготовки проекта соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Предполагается, что резервный фонд будет предназначен для оказания экстренной помощи любой из стран Содружества, пострадавшей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при условии, что она не в состоянии самостоятельно ликвидировать последствия ЧП. Формироваться фонд будет из заявленных сторонами, подписавшими договор о его создании, материальных ресурсов и финансовых средств, работ и услуг. Приниматься будут и добровольные взносы государств, международных организаций, юридических и физических лиц.

"Вопрос этот обсуждается не впервые, он очень актуальный. Мы надеемся, что эта работа в ближайшее время будет завершена и резервный фонд будет создан", - отметил Сергей Лебедев.

Кроме того, постпреды намерены рассмотреть ход выполнения программ сотрудничества государств Содружества в сфере безопасности на 2011-2013 годы, согласовать кандидатуру главы миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Национального собрания Республики Армения, а также утвердить проект повестки дня своей следующей встречи.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]