Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: То, что сделали с моей семьей, это ужас

17.04.2012 политика
Андрей Санников: То, что сделали с моей семьей, это ужас

(обновлено) В Минске прошла пресс-конференция политзаключенных Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко.

В начале пресс-конференции Андрей Санников сообщил, что утром его вызвали в уголовно-исполнительную инспекцию. Судимость с него не будет снята в течение 8 лет.

«Только что я вышел из Первомайского РУВД, куда был вызван для постановки на профилактический учет. Предложили подписать документ, что я ознакомлен с процедурами, которые меня ожидают. В случае каких-то административных правонарушений будет установлен надзор и так далее. Судимость остается у меня в течение 8 лет. Я ранее не сталкивался с такими процедурами, но это говорит о том, какого характера это было помилование. Там меня заверили, что никаких ограничений на выезд по закону не устанавливается в этом случае, но предложили зайти в отдел по гражданству и миграции, чтобы уточнить этот вопрос», - сказал политик.

Политзаключенный сообщил, что написал ходатайство о помиловании, чтобы остановить провокации и давление. Но подчеркнул, что «вины» своей не признавал:

«Я написал, это называется не прошение, а ходатайство о помиловании. Сделал я это осознанно и комментировать больше не буду. Единственное, что могу сказать, что вины я не признавал, хотя было огромное давление, чтобы я это сделал. Давление было в колонии, подробнее об этом я говорить не могу. Ходатайство я написал, чтобы остановить давление и провокации, которые были. Подписал потому что в определенный момент понял, что дело не в помиловании».

«Со мной могли бы произойти достаточно серьезные вещи, вплоть до физического уничтожения. Началась изоляция, я просил дать мне позвонить, сообщить адвокату о том, что написал такое прошение. Но эта изоляция продолжалась, меня содержали в камере-одиночке. В декабре меня перевели в отряд, а потом снова вернули в одиночку. Психологически это действовало очень сильно», - сказал Санников

«В «Витьбе» у меня был режим полной изоляции. Даже здороваться со мной было опасно. Если кто-то здоровался, его вызывали к администрации, угрожали лишить условно-досрочного освобождения», - сказал он.

Отвечая на вопрос о предстоящих парламентских выборах, кандидат в президенты сказал: «Не думаю, что можно говорить об участии в выборах на тех условиях, которые существуют сейчас. У нас безальтернативные выборы. И пока Ермошина будет руководить ЦИК, свободных выборов в Беларуси не будет. Думаю, что бойкот, если есть возможность донести людям информацию о том, что нужно менять в стране, был бы логичным. Организация бойкота потребует намного более активной деятельности, чем участие в выборах».

О дальнейшей политической деятельности Санников сказал:

«Я думаю, как жить дальше. То, что сделали с моей личной жизнью и жизнью моей семьи, это просто ужас. Я до сих пор был в эйфории, но сегодня после визита в милицию она улетучилась. Но мне как-то нужно попробовать вернуть жизнь. А потом будем вместе с женой и сыном решать».

О других политзаключенных Санников сказал: «Все политзаключенные должны быть освобождены. Мы требуем их освобождения. Если власти это сделают, им будет дана положительная оценка и в Беларуси, и мире.

Я видел Коваленко в тюрьме, он ужасно выглядит. Его надо срочно освобождать. Все что угодно теперь может произойти с ним и другими политзаключенными, нужно срочно принимать решение об их освобождении из соображений гуманности.

Николай Автухович, Николай Статкевич, Дмитрий Дашкевич, они в тяжелом положении. Все, что угодно может с ними случиться, учитывая мой опыт. Если кто-то, кто может принять это решение, действительно меня слышит и действительно способен принять решение из соображений гуманности, то это нужно сделать срочно».

Об уроках событий 19 декабря 2010 года Санников говорить не готов. Говорит, что об этом было трудно думать в тюрьме. «Это был момент великого подъема духа и озарения, который кому-то захотелось превратить в трагедию».

«Уроки надо делать из этого тем, кто хочет жить в нормальной стране», - сказал кандидат в президенты.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко рассказал о тюремных условиях:

«Мои условия содержания в тюрьме были другими, не такими, как у у Санникова. В «американке» первые 2 месяца было достаточно жестко, я знал, что у Андрея условия были гораздо хуже.

Никакой законности не было, были угрозы изнасилования, увечья. Но то, что было с Андреем - это был акт великой драмы, - сказал политзаключенный. - Санников был кандидатом в президенты и успешным кандидатом в президенты. Я и в колонии знал, что на участках, где был подсчет, число голосов за Санникова было очень значительным. Первые месяцы в СИЗО КГБ было очень жестко, но я пересекался с людьми, которые сидели с Санниковым, и знал, что у Андрея условия были гораздо жестче. Это был акт величайшей драмы. Я сам не знаю, как бы себя вел, если бы в соседней камере сидела моя жена, а в тюрьме руководили «маски». Никакой законности не было вообше. Угрозы изнасиловать, угрозы покалечить. У нас было отключено телевидение, а потом приказали, телевизоры включить и показали сюжет о том, как Даника хотят забрать у бабушки. На всю Беларусь объявили: вот ваш кандидат, мы можем его распять, сделать с его женой, с его сыном все, что угодно. Это был акт величайшей драмы. Были попытки давления на меня и попытки вербовки. Я сказал прямо, что есть границы, которые я переходить не буду, я просто покончу с собой.

Это было осознанное решение. Я католик, но были случаи, когда бойцам католических армий костел разрешал совершать самоубийство в случаях, если они попадают в плен и могут дать показания на своих друзей. У меня такое решение было. Я его всегда артикулировал, поэтому это мне создало определенный коридор».

Бондаренко отметил, что в тюрьмах находится огромное количество людей, осужденных якобы за экономические преступления.

«Были предписания в тюрьме не общаться со мной. «Мы - «политические», мы сила, за нас бьются, - так я говорил «экономическим». Если бы и за вас бились, мы были бы силой». Освободите этих людей, страна без них задыхается. Если не можете освободить «политических», спасите «экономических». Сегодня тысячи и тысячи людей уезжают на работу за рубеж, а люди, которые могли принести пользу стране, сидят в скотских условиях неизвестно за что. Сегодня быть белорусом очень опасно. Если вы белорус, то вероятность сесть за решетку в 2-3 раза выше чем в России, Украине, в десятки раз выше, чем в Европе. Быть чиновником также небезопасно, как и в 1937-м. Сегодня Беларусь покрыта сетью тюрем и концлагерей, - сказал Дмитрий Бондаренко. - Беларусь сегодня покрыта сетью концлагерей и тюрем. Это дикое зрелище для 21-го века. Тысячи людей холодных и голодных. Когда я был в медицинской части, за это время умерло 12 человек. За 10 лет тюремная система Беларуси перемолола десятки тысяч людей».

По завершению пресс-конференции Андрей Санников еще раз всех поблагодарил за солидарность и поддержку: «Это было очень важно - чувствовать поддержку. Отдельно хочу поблагодарить заключенных колонии «Витьба», которые поддержали меня, рискуя потерять шанс на условно-досрочное освобождение. Я чувствовал серьезную поддержку сотрудников КГБ и МВД, которые сидели в «зоне».

Дмитрий Бондаренко выразил благодарность Белорусской ассоциации журналистов, председателю этой организации Жанне Литвиной, журналистам.

Фото «Радыё Свабода»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]