Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заседание белорусско-чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики пройдет в Минске 18-19 апреля

Заседание белорусско-чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики пройдет в Минске 18-19 апреля Заседание белорусско-чешской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики пройдет в Минске 18-19 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Рабочая группа по сотрудничеству в области энергетики создана в рамках деятельности Межправительственной белорусско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Белорусскую делегацию на заседании возглавит генеральный директор ГПО "Белтопгаз" Леонид Рудинский, чешскую - директор департамента газовой промышленности и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чехии Ян Заплатилек.

В состав белорусской делегации войдут представители Министерства энергетики, "Белэнерго", "Белтопгаза", "Белнефтехима", "Брестоблгаза", "Мингаза", "Белтрансгаза". В составе чешской делегации - представители Министерства промышленности и торговли, а также деловых кругов (12 чешских энергетических и торговых компаний).

Участники заседания рассмотрят широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в области энергетики и газовой промышленности, включая строительство гидроэлектростанций и топливно-энергетических станций в Беларуси при участии чешских компаний, совместное производство высокотехнологичного современного оборудования для строительства мини-ТЭЦ на местных видах топлива. Стороны обсудят расширение сотрудничества в области энергетики, в том числе ядерной, в торфяной отрасли, по транспортировке сжатого природного газа, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.

В МИД напомнили, что 17-20 апреля в Беларуси с визитом находится предпринимательская миссия Чешской торгово-промышленной палаты по странам СНГ. В состав делегации входят представители 11 чешских компаний. Визит организован Чешской торгово-промышленной палатой совместно с Минским и Гродненским отделениями БелТПП при содействии посольства Беларуси в Чехии. 18 апреля в Минске состоится деловая конференция на базе Минского отделения БелТПП. Предусмотрено также проведение переговоров представителей белорусских и чешских компаний, заинтересованных в реализации совместных проектов и расширении сотрудничества. 19 апреля чешская делегация посетит Гродненскую область, свободную экономическую зону "Гродноинвест", примет участие в семинаре в Гродненском отделении БелТПП. Состоится встреча делегации с губернатором Гродненской области.

В 2011 году отмечены самые высокие показатели двусторонней торговли за все годы сотрудничества Беларуси и Чехии (объем взаимной торговли составил $465 млн., привлеченных инвестиций из Чехии - $56,5 млн.). В прошедшем году организовано свыше 40 деловых визитов белорусских предпринимателей в Чехию и чешских бизнесменов в Беларусь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]