Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый молодежный форум оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии пройдет в Минске 20-25 мая

17.04.2012 культура
Первый молодежный форум оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии пройдет в Минске 20-25 мая Первый молодежный форум оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии пройдет в Минске 20-25 мая. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко, передает корреспондент БЕЛТА.

Молодые солисты (всего 16) исполнят главные партии в спектаклях Большого театра. В течение шести дней с артистами будут работать профессиональные репетиторы и коучеры французского и итальянского языков (в оперном искусстве коучерами зовут тех, кто владеет фортепиано, языком и учит профессиональных солистов пению, произношению и стилю). Лауреаты международных конкурсов, участники престижных музыкальных фестивалей, солисты крупнейших театров СНГ и дальнего зарубежья соберутся в белорусской столице для знакомства и работы с опытнейшими дирижерами, среди которых народный артист Беларуси Александр Анисимов, народный артист Молдовы Александру Самоилэ, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, заслуженный артист России Феликс Коробов и известный итальянский маэстро Джанлука Марчиано.

Откроет форум 20 мая опера в трех действиях Ж.Бизе "Кармен" (партии исполнят заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова, Эдуард Мартынюк (Беларусь), заслуженный артист Армении Георг Акобян и Дана Брамане (Латвия)). В разные дни в исполнении солистов из Казахстана, России, Азербайджана, Украины, Грузии, Молдовы, Узбекистана на сцене Большого театра прозвучат "Богема" Дж.Пуччини в трех действиях, "Иоланта" П.Чайковского в двух действиях, "Риголетто" Дж.Верди в трех действиях, а также "Травиата" Дж.Верди в трех действиях. Завершится молодежный форум 25 мая оперой в двух действиях с прологом и эпилогом "Князь Игорь" А.Бородина (партии исполнят Екатерина Шиманович (Россия), Павел Янковский (Россия), Сергей Замыцкий (Украина), лауреаты международных конкурсов Михаил Колелишвили (Россия) и Асель Бекбаева (Кыргызстан)).

Владимир Гридюшко также добавил, что лучшие участники минского форума получат возможность работать в белорусском Большом театре на постоянной основе в качестве приглашенных солистов. "Это мероприятие является продолжением нашего сотрудничества с коллегами из других стран и станет еще одним шагом на пути к интеграции в международное театральное сообщество", - отметил он.

Молодежный форум оперного искусства стран СНГ, Балтии и Грузии пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]