Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Провинция Восточный Азербайджан и Могилевская область намерены активизировать сотрудничество

17.04.2012 общество
Провинция Восточный Азербайджан и Могилевская область намерены активизировать сотрудничество Провинция Восточный Азербайджан (Исламская Республика Иран) и Могилевская область намерены активизировать сотрудничество. Об этом заявил сегодня во время встречи с председателем Могилевского облисполкома Петром Рудником генерал-губернатор провинции Восточный Азербайджан Ахмад Алиреза Бейги, передает корреспондент БЕЛТА.
По его словам, потенциал белорусского региона достаточно разнообразен, что должно содействовать развитию партнерских отношений в сфере промышленности, культуры, науки и сельского хозяйства. "Перед поездкой я нацеливал бизнесменов, приехавших в составе делегации в вашу область, на углубленное рассмотрение проектов по созданию совместных производств, - отметил Ахмад Алиреза Бейги. - Могилевщина обладает не только выгодным географическим положением, но и входит в состав Таможенного союза, а это дополнительные рынки сбыта продукции и возможности".
Для ознакомления с потенциалом провинции Восточный Азербайджан он пригласил делегацию Приднепровского края принять участие в международном экономическом форуме, который пройдет в городе Тебриз во второй декаде августа. Также Ахмад Алиреза Бейги высказал пожелание проводить встречи, подобные нынешней, раз в год. По его мнению, это даст возможность подводить промежуточные итоги и разрабатывать тактику на перспективу.
В свою очередь Петр Рудник подчеркнул: нынешний визит станет импульсом в развитии взаимовыгодного партнерства. В рамках трехдневного визита запланировано подписание ряда документов с представителями Исламской Республики Иран. В частности, заключение Протокола о намерениях между Могилевом и Тебризом, а также двух соглашений о сотрудничестве - между Могилевским облисполкомом и провинцией Восточный Азербайджан, между торгово-промышленными палатами.
Программой пребывания предусмотрена встреча с преподавателями и студентами Белорусско-Российского университета, посещение выставочного комплекса "Приднепровье", ОАО "Моготекс", "Могилевхимволокно". Познакомятся гости и с культурно-досуговыми объектами Могилева - конноспортивным манежем, зоосадом, мемориальным комплексом "Буйничское поле". Представители провинции Восточный Азербайджан побывают в ОАО "Александрийское", на ОАО "Бумажная фабрика "Спартак", РУП "Завод газетной бумаги", в агрогородке Александрия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]