Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Вьетнам создадут совместный торговый дом

Беларусь и Вьетнам создадут совместный торговый дом Министерство торговли Республики Беларусь и вьетнамская внешнеторговая корпорация HAPACO планируют создать совместный белорусско-вьетнамский торговый дом. Соответствующий протокол о намерениях подписан в ходе международной торговой ярмарки Vietnam Expo 2012, которая проходила с 4 по 7 апреля в Ханое, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минторге.

Национальная экспозиция Республики Беларусь на Vietnam Expo 2012 занимала 190 кв.м оборудованной выставочной площади, на которой были представлены экспортные возможности 50 предприятий и организаций Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси, концернов "Белнефтехим" и "Белгоспищепром".

Белорусская делегация, возглавляемая заместителем министра торговли Эдвардом Матулисом, в дни ярмарки провела переговоры в Народном комитете Ханоя, министерстве промышленности и торговли Вьетнама, корпорациях Hapro и HAPACO. Обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, была высказана взаимная заинтересованность в увеличении товарооборота, в том числе путем создания совместного торгового дома.

По итогам состоявшихся встреч и переговоров достигнута договоренность об увеличении объемов поставок на рынок Вьетнама продукции РПУП "Брестский ЛВЗ "Белалко", ОАО "Белшина", ОАО "Минский моторный завод". Представители РУП "Климовичский ликеро-водочный завод" провели переговоры по вопросу создания совместного предприятия в г.Хошимине.

Местные компании высказали заинтересованность в организации прямых поставок во Вьетнам узлов и агрегатов, производимых ОАО "Барановичский автоагрегатный завод". На переговорах обсуждалась возможность организации на территории Вьетнама производства и сборки узлов и агрегатов ОАО "БААЗ".

Вьетнамской стороне предложено изучить возможность создания в Беларуси совместных предприятий по фасовке кофе, риса и другой продукции для дальнейшей реализации на территории Единого экономического пространства.

Вьетнам является традиционным торговым партнером Беларуси в Юго-Восточной Азии. За последние годы взаимный товарооборот существенно возрос и по итогам минувшего года составил более $200 млн. Вьетнам поставляет в Беларусь средства связи, офисную технику, морепродукты, рис, фрукты, чай, кофе. Основными статьями белорусского экспорта во Вьетнам являются калийные удобрения, машинокомплекты грузовой техники, тракторы, карьерные самосвалы. Вьетнам входит в число важных рынков сбыта продукции БелАЗа, МТЗ и МАЗа.

Активно ведется межправительственный и межпарламентский диалог, который способствует расширению договорно-правовой базы вьетнамско-белорусского сотрудничества. Вьетнам и Беларусь заключили более 60 межправительственных и межведомственных соглашений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]