Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Результаты на Олимпиаде всегда сложно прогнозировать - Ирина Лепарская

17.04.2012 спорт
Результаты на Олимпиаде всегда сложно прогнозировать - Ирина Лепарская Главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская ждет как никогда жесткой конкуренции на предстоящей лондонской Олимпиаде-2012. Многолетняя наставница национальной команды по традиции осторожна в прогнозах, но заверила сегодня на пресс-конференции, что ставит перед своими подопечными на Играх максимальные задачи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я еду уже на пятые свои Игры, и каждый раз одинаково отвечаю на вопросы о том, сколько медалей мы собираемся привезти. Я всегда воздерживаюсь от подобных прогнозов. И это не приметы или предчувствия. Просто Олимпийские игры - самые близкие к Богу из всех соревнований. Здесь сложнее всего что-то прогнозировать, и жизнь не раз это доказала. Когда-то все были уверены в победах Алины Кабаевой и Ольги Капрановой, но судьба тогда распорядилась по-другому. На Олимпиадах случается больше всего неожиданностей, здесь часто бывают сюрпризы. Но я могу сказать, что всегда ставлю перед гимнастками максимальные задачи. У нас нет человека, который допускает мысль о том, что вот, мол, съезжу, посмотрю, что там да как. Готовимся бороться за самые высокие места", - заверила Ирина Лепарская.

Главный тренер ожидает, что конкуренция в Лондоне будет жестче, нежели на Играх в Пекине-2008: "Понимаем, какая тяжелая будет борьба. Но мы способны на многое. Сейчас белорусские и российские специалисты разъехались по всему миру, и плоды их работы отчетливо ощущаются, особенно на юниорском уровне, где почти в каждой стране есть хотя бы одна талантливая девочка, о которой много говорят. Если в Пекине за призовые места реально боролись 4-5 элитных гимнасток, то теперь шансы на медаль имеют уже 7-8 спортсменок. Об этом свидетельствует этап Кубка мира, прошедший в минувшие выходные в итальянском Пезаро, где в отдельных видах на пьедестал поднимались представительница Украины Анна Ризатдинова и Сильвия Митева из Болгарии. Близка к медали была израильтянка Нета Ривкин. Художественная гимнастика - это самый что ни на есть спорт, хотя многие об этом и спорят. Каждый, кто приходит в зал, уже с детства видит себя на олимпийском пьедестале".

Главными фаворитками Олимпиады по-прежнему будут россиянки, но, по мнению Ирины Лепарской, любая ошибка может изменить диспозицию. Как пример тренер назвала 6-е место российской команды в групповых упражнениях с обручем на последнем этапе Кубка мира в Италии. Вспомнила она и чемпионат Европы, где россиянок удавалось подвинуть с пьедестала.

Ирина Лепарская также посетовала, что осложняет ситуацию ответственность за результат, которая создает дополнительное психологическое давление на спортсменок. "В 2008 году перед Пекином было высокое нервное напряжение в связи с тем, что непременно надо было брать медали, сейчас же - в связи с тем, что нужно удержать завоеванные позиции. А вот когда мы в 2004 году вернулись с 4-м местом, то нас смешали с грязью. Наша легендарная легкоатлетка Мария Леонтьевна Иткина сказала тогда, чтобы мы успокоились и не принимали близко к сердцу - пусть сами попробуют занять 4-е место во Вселенной. Конечно же, если бы не было такой негативной реакции, то девочкам легче было бы. Выступать всегда приятнее, если знаешь, что ждут с любовью при любом результате", - отметила Ирина Лепарская.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне выступят две белоруски в индивидуальных соревнованиях - Любовь Черкашина и Мелита Станюта, а также команда в групповых упражнениях. В художественной гимнастике будет разыграно всего два комплекта наград - в многоборье в индивидуальных и групповых упражнениях. В Министерстве спорта и туризма от граций ждут 1-2 медали.

Как отметила Ирина Лепарская, на Олимпиаде будут работать нейтральные судьи, которые будут представлять страны, чьи гимнастки не пробились на Игры.

Правда, в этой ситуации возникают опасения, что представители Фемиды не из самых сильных гимнастических держав могут быть не очень квалифицированными. Причем, как показала практика, такие подозрения небеспочвенны. К примеру, представительница Бельгии, получившая назначение на Игры, взяла самоотвод, написав в своем заявлении, что ее квалификация недостаточно высока для работы на столь престижном турнире. И тогда ее заменили арбитром из Австрии. Но дело в том, что одна австрийская гимнастка пробилась на Олимпиаду, и ее соотечественницу выдвинули в судейский корпус в качестве исключения. Однако этот факт не очень понравился остальным странам, которые намерены поднять этот вопрос. По словам Ирины Лепарской, Беларусь также намерена отреагировать.

Главный тренер белорусской команды надеется на объективность судей и заверила, что белорусские гимнастки будут делать все возможное, чтобы понравиться арбитрам и публике. Приглянуться судьям будет возможность в том числе и незадолго до Олимпиады, когда 13-15 июля в Минске пройдет финальный этап Кубка мира. По словам Ирины Лепарской, важно провести этот турнир очень качественно, чтобы судьи увезли с собой хорошее впечатление о нашей стране.

"Мы еще не вышли на пик формы ни физически, ни по костюмам. Постараемся выйти на высший уровень готовности в Олимпиаде. Если будет все в порядке со здоровьем, то нам это удастся. А домашний этап Кубка мира станет генеральной репетицией. Причем не только для нас, но и для других участниц, ведь после него на сборы к Олимпиаде останется, по сути, неделя. Надеемся, что состав участниц на этапе Кубка мира в Минске будет представительным, а болельщики окажут нам хорошую поддержку", - пригласила зрителей на турнир Ирина Лепарская. По ее признанию, гимнасткам всегда не хватает поддержки белорусских болельщиков на соревнованиях за границей, правда, за белорусок активно болеют россияне, которых немало бывает на трибунах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]