Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания нашла основания для высылки Абу Катады

17.04.2012 в мире
Великобритания нашла основания для высылки Абу Катады Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что британская сторона получила законные основания для экстрадиции в Иорданию радикального имама Абу Катады. Об этом пишет The Guardian.

По словам Мэй, в ходе ее переговоров с иорданской стороной были получены гарантии того, что обращение с Абу Катадой после экстрадиции будет соответствовать международным нормам. В частности, в конституцию Иордании будет внесена статья, запрещающая использование в суде показаний, полученных под пытками. Кроме того, на суде над экстремистом будет председательствовать гражданский судья.

В январе 2012 года Абу Катада отстоял в Европейском суде по правам человека незаконность своей экстрадиции в Иорданию, где его обвиняют в терроризме. Страсбургский суд запретил Лондону экстрадировать Абу Катаду, так как на родине к нему могут быть применены пытки. Срок подачи апелляции на это решение истек в понедельник, 16 апреля. Однако, как выяснилось, британское правительство не стало оспаривать решение ЕСПЧ, а постаралось наоборот выполнить его требования.

Абу Катада, которого в феврале 2012 года отпустили под залог, был снова взят под стражу утром 17 апреля. Мэй уточнила, что хотя вопрос о его экстрадиции фактически решен, организация процедуры может занять определенное время, чтобы соблюсти все законные требования.

Радикальный имам палестинско-иорданского происхождения Абу Катада является одним из самых популярных идеологов радикальных мусульман в Европе, его даже называли правой рукой Осамы бин Ладена. Британские власти тщетно пытаются выслать Абу Катаду из страны в течение нескольких лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]