Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Количество АЗС общего пользования в Беларуси за 15 лет выросло более чем в два раза

Количество АЗС общего пользования в Беларуси за 15 лет выросло более чем в два раза За последние 15 лет количество АЗС общего пользования в Беларуси выросло более чем в два раза - с 350 в 1997 году до 740 АЗС в 2012-м, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Из этого числа в систему концерна "Белнефтехим" входит 500 АЗС, ИП "Лукойл-Белоруссия" - 81, ИООО "ТНК-БиПи Запад" - 40, ООО "Газпромнефть-Белнефтепродукт" - 39, ОДО "Астотрейдинг" - 15, СП ЗАО "Юнайтед Компани" - 10 и прочих организаций - 55 АЗС.

Ритмичность поставок на внутренний рынок обеспечивает отраслевая товаропроводящая сеть из 46 складов нефтепродуктов.

"Белнефтехимом" создана устойчивая, централизованно управляемая государственная система нефтепродуктообеспечения, позволяющая своевременно и в необходимых объемах обеспечить нефтепродуктами народное хозяйство и население республики, отметили в пресс-службе концерна.

Доля реализации моторного топлива на внутреннем рынке через систему концерна составляет более 80% от общего объема его реализации в республике. С развитием сети автозаправочных станций объемы его реализации через АЗС концерна за 15 лет возросли в 2,7 раза - с 640 до 1730 тыс.т, в том числе по дизельному топливу - в 5,1 раза.

Строительство АЗС в республике ведется в соответствии с Программой развития сети автозаправочных станций в Республике Беларусь на период до 2015 года.

На основании предложений облисполкомов и Минского горисполкома формируются ежегодные планы строительства АЗС с указанием конкретных мест и застройщиков. Координатором работ по реализации программы является "Белнефтехим", который ежегодно подводит итоги ее выполнения и информирует Совет Министров Беларуси.

Основным застройщиком АЗС в республике является РУП "ПО "Белоруснефть". Ежегодные планы строительства АЗС в республике постоянно выполняются.

В результате реализации программы в 2004-2011 годах организациями различных форм собственности в республике построена 281 АЗС, в том числе организациями ПО "Белоруснефть" - 179.

Наряду с этим активно ведется реконструкция и техническое перевооружение устаревших АЗС: в 2004-2011 годах организациями ПО "Белоруснефть" реконструировано 112 АЗС.

В целях обеспечения нефтепродуктами отдаленных районов и приближения АЗС к конечному потребителю при реализации программы с 2004 года более 120 АЗС построено на территории районов, их них свыше 80 - в сельской местности.

В 2011-2015 годах программой предусмотрено строительство в республике 126 АЗС.

"Построенные и реконструированные АЗС отвечают всем современным технологическим, экологическим, эстетическим, противопожарным требованиям и имеют в своем составе магазины, временные стоянки и санитарные блоки, а многие также оборудованы другими объектами придорожного сервиса (мини-кафе, мойки, СТО, кофе-автоматы, компрессоры, пылесосы, оборудование для чистки ковриков и долива жидкостей)", - уточнили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Созданная инфраструктура позволяет высокими темпами развивать сопутствующую торговлю на АЗС. Так, за 2011 год через сеть АЗС ПО "Белоруснефть" реализовано сопутствующих товаров на сумму Br586 млрд., что составляет 195% к соответствующему периоду прошлого года, а за последние пять лет их реализация возросла более чем в семь раз.

В настоящее время в составе 500 АЗС концерна функционируют 206 газозаправочных модулей, 217 магазинов, 77 кафе и мини-кафе, 68 станций технического обслуживания, 61 мойка для автомобилей, 50 душевых для посетителей, на 214 АЗС установлены аппараты для приготовления горячих напитков, 305 АЗС укомплектованы компрессорами для подкачки шин и пылесосами.

17 апреля 2012 года исполнилось 15 лет со дня создания концерна "Белнефтехим". Белорусский государственный концерн по нефти и химии объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 100 стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]