Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Швеции обсудил перенос ЧМ по хоккею из Минска

18.04.2012 политика
Парламент Швеции обсудил перенос ЧМ по хоккею из Минска

Стала известна точная дата рассмотрения на конгрессе Международной федерации хоккея в Хельсинки «белорусского вопроса» — 17 мая.

В среду, 18 апреля, в шведском парламенте дискутировали по поводу возможной отмены чемпионата мира по хоккею 2014 года в Беларуси. Инициатором встречи является Кристиан Хольм (на снимке справа), ответственный за парламентскую группу по Беларуси, депутат парламента от партии Модераторов (консерваторы), передает «Еврорадио».

Всего в ней участвовали около 20 депутатов, представлявших различные политические партии, шведские журналисты и корреспондент Еврорадио. На заседание был приглашен Кристер Энглунд (Christer Englund, на снимке слева), председатель Шведской федерации хоккея, а также член руководства Международной федерации.

В ходе дискуссии парламентарии пытались убедить господина Энглунда в том, что чемпионат в Беларуси нужно отменить, что спорт и политика в этом конкретном случае очень сильно связаны. Однако глава федерации хоккея с этим не согласился. «У всех свои понятия о демократии», — сказал он.

Кристер Энглунд сообщил, что Международная федерация хоккея будет требовать бесплатных виз и условий для работы для всех журналистов, которые приедут в Беларусь освещать соревнования. После этого Кристиан Хольм добавил, что и для журналистов белорусских негосударственных СМИ также следовало бы обеспечить условия свободной работы.

Вот как прокомментировал ситуацию Кристиан Хольм: «Мое мнение такое, что Беларусь должна быть отстранена от организации чемпионата мира по хоккею 2014 года. Лукашенко неоднократно нарушал права человека... В стране, где демократия является совершенно «вне игры», не должны устраивать подобные мероприятия».

Напомним, что в конце марта депутаты Европарламента призвали перенести чемпионат 2014 года из Беларуси в другую страну. За перенос также выступали многие европейские правозащитники и политики, Белорусско-американское объединение.

Однако на днях выступил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, который сказал, что чемпионат мира по хоккею-2014 пройдет в Беларуси. Правда, он оговорился, что если национальные федерации внесут вопрос о переносе в повестку дня Конгресса, то оно будет рассмотрено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]