Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов

18.04.2012 в мире
Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в убийстве 77 человек, рассказал суду о своих связях с националистами из других европейских стран. Об этом в среду, 18 апреля, пишет The Guardian.

Брейвик заявил, что вдохновителями терактов в Осло и на острове Утойя стали, прежде всего, сербские националисты. С одним из них обвиняемый познакомился, по его словам, во время поездки в Либерию в 2002 году. Брейвик отказался назвать имя единомышленника, но полиция считает, что речь идет о бывшем командире отряда спецназа Милораде Улемеке, который организовал убийство сербского премьера Зорана Джинджича. Впрочем, власти пока не нашли подтверждения того, что Брейвик и Улемек действительно встречались, а представители последнего отрицают такую возможность.

Среди вдохновителей терактов в Норвегии нашлось место и "Аль-Каеде". Брейвик заявил, что с точки зрения методов исламистская сеть может служить образцом для европейских националистов. При этом террорист подчеркнул, что деятельность "Аль-Каеды" направлена на экспансию вовне, он же занимает изоляционистскую позицию, к тому же является "воинствующим христианином".

Идеология неонацистов "старой школы", по словам Брейвика, ему не близка. "Национал-социалисты выступают за Норвегию для норвежцев, - цитирует обвиняемого BBC News. - Я же придерживаюсь более либеральных взглядов и готов потерпеть два процента иммигрантов". При этом Брейвик не без гордости упомянул о существовании в Норвегии двух террористических ячеек, которые готовы атаковать противников "в любой день".

Несмотря на скептицизм следователей, Брейвик продолжает настаивать, что он является рыцарем антимусульманского ордена тамплиеров. В частности, террорист заявил, что в 2002 году он участвовал в закрытом заседании тамплиеров в Лондоне. При этом преступник озвучил противоречивые данные о численности и структуре ордена, а также о своей роли в группировке.

Кроме того, преступник рассказал суду о знакомстве c британским ультраправым блогером Полом Рэем (Paul Ray), которого он называет своим "наставником". Ранее Рэй подтвердил факт общения с Брейвиком в интернете, однако подчеркнул, что никогда не встречался с норвежцем лично и пребывает в ужасе от его поступка.

Касаясь возможного приговора за совершенные теракты, Брейвик заявил, что считает 21-летнее тюремное заключение (таков максимальный срок по данной статье в Норвегии) "жалким" наказанием. "Вы хотели бы смертного приговора?" - спросил обвиняемого суд. "Нет, но это решение было бы достойно уважения", - ответил Брейвик.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрывы в центре Осло, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере Рабочей партии на острове Утойя. Жертвами преступника стали 77 человек. Брейвик признал свою вину в терактах, однако заявил в ходе начавшихся 16 апреля слушаний, что действовал исключительно в рамках самообороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]