Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно посвятят 130-летию со дня рождения Купалы и Колоса

18.04.2012 культура
Фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно посвятят 130-летию со дня рождения Купалы и Колоса Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно в 2012 году посвятят 130-летию со дня рождения классиков белоруской литературы Янки Купалы и Якуба Колоса. Об этом сегодня журналистам сообщил директор - художественный руководитель и главный дирижер Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства, профессор Михаил Финберг, передает корреспондент БЕЛТА.

"Именно к этой знаменательной для нашей страны дате - 130-летию со дня рождения белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Колоса - мы подготовили новый гала-концерт, в котором прозвучат 39 произведений. Их исполнят молодые солисты, любящие и уважающие свою родину и свой родной язык", - сказал Михаил Финберг.

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии пройдет 8-10 июня. Маэстро отметил, что в Молодечно созданы великолепные условия для проведения такого фестиваля, зрителей ожидают очень насыщенные праздничные дни. Во второй раз на фестивале состоится концерт самых маленьких исполнителей. Также гости смогут увидеть театральные спектакли, насладиться джазовым концертом, посетить конкурс молодых исполнителей. "Мы работаем в нескольких направлениях, очень важными из которых являются открытие новых имен и популяризация белорусской песни. Фестиваль в Молодечно - это настоящая встреча с нашей песней", - подчеркнул народный артист.

По его словам, к настоящему времени в малых городах Беларуси уже прошли 142 фестиваля: "Послезавтра Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки уезжает на 143-й фестиваль в город Хойники. Совсем скоро мы привезем фестиваль в города Чечерск, Новогрудок и Горки".

Фестивали оркестра прошли в 17 белорусских городах. Оркестр провел 31 программу на стихи классиков белорусской поэзии. "Наши фестивали никогда не повторяются, у каждого своя неповторимая просветительская программа", - подчеркнул маэстро Финберг.

Фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно проходит раз в два года с 1993 года. В прошлом году было принято решение устраивать его ежегодно. В 2009 году праздник белорусской песни и поэзии прошел под знаком 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в 2011 году был посвящен 70-летию со дня рождения белорусского песняра Владимира Мулявина. На фестивале звучит только белорусское слово, широко представлена национальная поэзия и музыка разных поколений. В разные годы именно на этом фестивале зазвучали имена Ирины Дорофеевой, Натальи Тамело, Виктории Алешко, Ларисы Грибалевой.

Праздник проводят с целью приобщения к белорусской музыке, поэзии, языку, популяризации новых произведений современных поэтов и композиторов, поиска талантливых исполнителей и реализации их творческого потенциала.

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры, Минский облисполком, Молодечненский райисполком, Национальный академический оркестр симфонической и эстрадной музыки Беларуси, Национальная государственная телерадиокомпания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]