Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопросы подготовки к парламентским выборам будут рассмотрены на заседании ЦИК Беларуси 26 апреля

19.04.2012 политика
Вопросы подготовки к парламентским выборам будут рассмотрены на заседании ЦИК Беларуси 26 апреля Заседание Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, где будут рассмотрены некоторые вопросы подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва, состоится 26 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ЦИК.

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА секретарь ЦИК Николай Лозовик, главным вопросом обсуждения на заседании станет установление средней численности избирателей на избирательный округ по выборам депутатов. "За пять месяцев до истечения срока полномочий действующего парламента ЦИК должен определить среднюю численность избирателей на избирательный округ по Республике Беларусь. В нашем случае в расчет будет браться количество избирателей, принимавших участие в президентских выборах 2010 года", - пояснил он.

Среднее количество избирателей определяется простым арифметическим действием: общее количество избирателей делится на 110 округов, в которых будут избираться депутаты. Получившаяся цифра будет утверждена постановлением ЦИК, которое затем будет направлено в облисполкомы и Мингорисполком. На нее же будут ориентироваться исполнительные органы власти при выработке предложений по образованию избирательных округов. Главное требование - количество избирателей на округ не должно отличаться от среднего количества на более чем 10%.

Николай Лозовик также сообщил, что на предстоящем заседании ЦИК будут утверждены образцы ряда документов, приняты методические рекомендации и пособия, в которых будут даны разъяснения по некоторым вопросам избирательного законодательства, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникшие во время предыдущих избирательных кампаний.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]