Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупнейший интернет-магазин Украины возобновил работу после рейда налоговиков

19.04.2012 интернет
Крупнейший интернет-магазин Украины возобновил работу после рейда налоговиков Онлайн-магазин Rozetka.ua, который, по информации украинских СМИ, является крупнейшим на Украине, возобновил работу после перерыва. Перерыв был связан с действиями налоговиков, заподозривших компанию "Розетка.уа" в уклонении от уплаты налогов и устроивших обыски в офисах и складских помещениях.

На сайте было вывешено объявление, что "в связи с техническим сбоем сайт работает в ограниченном режиме в ДЦ Германии". При этом отмечается, что обработка оформленных заказов может занять дополнительное время.

Как отмечает "Украинская правда", в настоящее время открывается основной домен ресурса (rozetka.com.ua), а домен rozetka.ua, с которого ранее осуществлялась переадресация на основной — недоступен.

Ранее издание Ain.ua сообщило, что налоговики пришли в хостинговую компанию Mirohost (которая обеспечивает работу онлайн-магазина), чтобы изъять сервера Rozetka.ua. В центральном офисе магазина в Киеве сотрудники налоговой милиции проводили обыск и опрашивали сотрудников. Агентство РБК-Украина, ссылаясь на Государственную налоговую службу, позднее сообщило, что обыски проводятся в трех офисных и трех складских помещениях ООО "Розетка.уа".

При этом в самой налоговой службе, как передает "УКРИНФОРМ", утверждают, что сервера и товары в ходе обысков не изымались. Начальник пресс-службы ГНС в Киеве Николай Ковтуненко, выступая на брифинге 19 апреля, заявил, что магазин будет работать и дальше. "Сервер будет продолжать работу, украинцы, заказавшие товары, будут их получать. Я сам заказал себе в "Розетке" винчестер, и надеюсь его получить", - сказал он.

В то же время налоговики сообщили, что в отношении руководства ООО "Розетка.уа" возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов. По их словам, в ходе проверок было установлено, что "должностные лица предприятия путем оформления безтоварных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности, уклонились от выплаты НДС на сумму более 7 миллионов гривен (семь миллионов гривен — около 870 тысяч долларов)".

В рамках этого дела никто пока задержан не был. Представитель налоговой милиции ГНС Алексей Чернобай, как сообщает "Голос.UA", заявил, что в случае, если директор компании возместит ущерб до предъявления обвинения, он будет освобожден от уголовной ответственности.

Онлайн-магазин Rozetka.ua, по информации "ЛiгаБiзнесIнформ", работает с 2005 года. Он специализируется на продаже бытовой техники и электроники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]