Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура заинтересовалась коррупцией в Минобразования

Генпрокуратура заинтересовалась коррупцией в Минобразования

Начальник одного из управлений Минобразования оказывала содействие и покровительство частным унитарным предприятиям, руководителями и учредителями которых являлись ее близкие родственники.

Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре, пишет БелаПАН.

Таким образом, работником министерства были нарушены требования статьи 20 закона «О борьбе с коррупцией», статьи 22 закона «О государственной службе в Республике Беларусь» и условия контракта с государственным служащим, т.е. совершено правонарушение, создающее условия для коррупции.

В целях устранения и предупреждения нарушений законодательства о борьбе с коррупцией в Минобразования и подконтрольных ему учреждениях образования Генеральной прокуратурой министру образования внесено представление, в котором «предложено принять исчерпывающие меры к искоренению предпосылок для коррупционных проявлений; рассмотреть вопрос об освобождении указанного начальника управления Министерства образования от занимаемой должности и привлечении к дисциплинарной ответственности иных должностных лиц, не принявших надлежащих мер по недопущению совершения правонарушений, создающих условия для коррупции».

Рассмотрение представления взято Генеральной прокуратурой на контроль.

Законом «О государственной службе в Республике Беларусь» установлены ограничения для государственных служащих. Они не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, оказывать содействие близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение, а также быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа, служащим которого он является либо подчиненного и (или) подконтрольного ему.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]