Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крестный ход с иконой св.Марии Магдалины по территории Туровской епархии пройдет 8-10 мая

23.04.2012 общество
Крестный ход с иконой св.Марии Магдалины по территории Туровской епархии пройдет 8-10 мая Крестный ход с иконой святой равноапостольной Марии Магдалины по территории Туровской епархии пройдет 8-10 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в епархии.
Крестный ход состоится по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, предстоятеля Украинской православной церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Он начнется 6 мая с Бердянской епархии и далее его путь проляжет в городе Золотоноша (Золотоношский женский монастырь, Черкасская епархия), в Черниговской епархии (7-8 мая), Туровской (8-10 мая) и Витебской (10 мая). 11 мая икона святой равноапостольной Марии Магдалины прибудет в Полоцкую Свято-Евфросиниевскую женскую обитель, где, как планируется, будет оставлена на постоянное пребывание.
Святая равноапостольная Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. С юности она страдала тяжким недугом - беснованием. Через болезнь Марии Магдалины явилась слава Божия, сама же она обрела великую добродетель всецелого упования на волю Божию и непоколебимую преданность Иисусу Христу. Когда Господь изгнал из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним. Служа Господу во время Его земной жизни, она желала послужить Ему и после смерти. Воскресший Христос послал святую Марию с вестью от Него к ученикам, и блаженная жена, ликуя, возвестила апостолам о виденном - "Христос воскрес!".

Святая Мария была погребена в Эфесе. В IX веке нетленные мощи святой были перенесены из Эфеса в Константинополь. Полагают, что во время крестовых походов они были увезены в Рим, где и покоились в храме во имя святого Иоанна Латеранского. Части святых мощей равноапостольной Марии Магдалины хранятся в монастырях Святой Горы Афон и в Иерусалиме.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]