Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Концертную программу "Классика встречает джаз" представят во дворце Паскевичей 28 апреля

23.04.2012 культура
Концертную программу "Классика встречает джаз" представят во дворце Паскевичей 28 апреля Концертную программу "Классика встречает джаз" представят 28 апреля во дворце Румянцевых-Паскевичей лауреат международного конкурса "Classics in the Streets" in Bad Ragaz (Швейцария) Иван Кучеренко (фортепиано) и заслуженный артист Беларуси, солист Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки под управлением Михаила Финберга Валерий Щерица (труба). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Программа "Классика встречает джаз" рассказывает о новом музыкальном движении в белорусской фортепианной музыке. Его идея родилась на стыке изучения Иваном Кучеренко классического и джазового стилей. Заметив много общего в этих двух составляющих фортепианного искусства, музыкант попытался соединить гениальность классики и современный вкус джаза. Отдавая дань роскоши и богатству классической школы Ф.Листа и других великих композиторов, автор стал экспериментировать с добавлением джазовых элементов в классические произведения. Так родился интереснейший для слушателя синтез "старого" и "нового" света в фортепианных произведениях. Авторские переходы ("каденции") от классических к джазовым композициям написаны с применением техники "блуждающего" баса и джазовых гармоний в техничном исполнении.

Во время концерта в оригинальной обработке музыканты исполнят хиты "Autumn Leaves" Ж.Косма, "Caravan" Д.Эллингтона и Дж.Тизоля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]