Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитников держали на границе более 5 часов

23.04.2012 политика
Правозащитников  держали на границе более 5 часов

22 апреля гродненские правозащитники Виктор Сазонов и Владимир Хильманович, которые возвращались из Вильнюса домой, были задержаны таможенниками на погранпереходе «Привалка».

Один из таможенников увидел в сумке правозащитную литературу, в частности книги «Наша Вясна», после чего автомобиль, на котором ехали общественные активисты, был досмотрен с особой тщательностью, сообщает ПЦ «Вясна».

Таможенники вели себя корректно, но машина на долгое время была загнана в специальное место и даже загорожена, руль и колеса заблокированы, а рядом приставлена ​​пограничница с собакой. Таможенники провели личный досмотр Сазонова и Хильмановича и долго оформляли бумаги. Все это длилось с семи часов вечера до полуночи. Наконец был составлен протокол «задержания» книжек «Наша Вясна» и фотоальбомов, посвященных политзаключенным и событиям площади 19 декабря 2010 года. Были изъяты также два диска с документальным фильмом «Причина смерти - прочерк». В течение месяца должна состояться экспертиза этих материалов.

После 5 часов держания на границе Сазонова и Хильмановича наконец в половине первого ночи впустили в страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]