Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инженера BP арестовали за сокрытие данных об утечке нефти в Мексиканский залив

24.04.2012 в мире
Инженера BP арестовали за сокрытие данных об утечке нефти в Мексиканский залив Бывшего инженера нефтяной компании BP во вторник, 24 апреля, арестовали по подозрению в сокрытии данных об утечке нефти в 2010 году, сообщает NPR со ссылкой на представителя министерства юстиции США. Речь идет о взрыве на платформе BP в Мексиканском заливе, который привел к масштабному разливу нефти.

Предположительно, 50-летний инженер компании Курт Микс (Kurt Mix) удалил из памяти своего iPhone переписку с начальником, речь в которой шла об утечке нефти. В сообщениях, в частности, содержалась информация о том, какое количество нефти уже попало в Мексиканский залив.

В сообщении министерства юстиции говорится, что Микс удалил "сотни сообщений", хотя после аварии его уведомили о том, что он должен сохранить их. Некоторые из сообщений удалось восстановить.

Миксу предъявлено обвинение в воспрепятствовании осуществлению правосудия. NPR отмечает, что это первое обвинения, предъявленное физическому лицу в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе. Если Микса признают виновным, ему грозит до 20 лет тюремного заключения и штраф в 250 тысяч долларов.

Разлив нефти начался после аварии на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе 20 апреля 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, находившихся на платформе. Сама платформа через два дня затонула, а из скважины в залив стала вытекать нефть. В залив попало 4,9 миллиона баррелей нефти, что стало одной из самых крупных экологических катастроф в истории США.

BP взяла на себя ответственность за произошедшее, однако часть вины возложила на своих партнеров по разработке скважины и подала на них в суд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]