Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусское телевидение находится на высоком профессиональном уровне - Булацкий

25.04.2012 культура
Белорусское телевидение находится на высоком профессиональном уровне - Булацкий Белорусское телевидение находится на высоком профессиональном уровне. Такое мнение высказал сегодня журналистам заведующий кафедрой телевидения и радиовещания Института журналистики Белорусского государственного университета, доцент, кандидат исторических наук Вячеслав Булацкий, комментируя работы, представленные на рассмотрение профессионального жюри VIII Национального конкурса "Телевершина", передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусское телевидение, если сравнивать с международными стандартами, находится на высоком профессиональном уровне", - сказал он. Причем в нынешнем году члены жюри обратили внимание на достойную работу как отдельных журналистов, так и телеканалов в целом. Прежде всего это относится к "грантам" отечественного телевидения - СТВ, ОНТ, "Беларусь 1", "Беларусь 2". Но в то же время растет мастерство коллег, работающих в регионах страны. Вячеслав Булацкий отметил профессионализм сотрудников телерадиокомпаний из Бреста, Гомеля, Лиды. "Молодые специалисты из регионов уже наступают на пятки маститым коллегам", - добавил он.

По его словам, членов жюри "Телевершины" уже не первый год радует номинация "Лучший репортер" - в ней представлены настолько сильные и интересные журналистские проекты, что рабочей группе сложно отобрать из них фиксированное количество для рассмотрения основного жюри. "Все работы сделаны профессионально, мастерство репортеров соответствует лучшим мировым образцам", - подчеркнул Вячеслав Булацкий, добавив также, что среди претендентов на победу в номинации "Лучший репортер" оказалось немало выпускников Института журналистики БГУ.

Завкафедрой телевидения и радиовещания выразил пожелание расширить тематику работ, представленных на "Телевершину". "Хотелось бы видеть больше серьезных программ, посвященных экономической и социальной тематике", - сказал он. Кроме того, остается незаполненным сегмент детского и юношеского вещания. В качестве примера Вячеслав Булацкий привел проект "Дети нового поколения", который ранее выходил на телеканале "ЛАД" (ныне - "Беларусь 2"), однако в этом по ряду объективных причин прекратил существование. "Подобные проекты, безусловно, украсили бы отечественное телевещание", - убежден он.

Вячеслав Булацкий также призвал отечественные телеканалы, которые из года в год выдвигают своих сотрудников и проекты на соискание наград "Телевершины", четче определять для себя номинации. "Порой очень интересная работа рассматривается в одной номинации, однако не соответствует ей по своему содержанию, тематике, жанру. Телеканалы и журналисты должны быть в этом отношении более внимательны", - сказал он.

Лауреатов VIII Национального конкурса "Телевершина" наградят 27 апреля в Белорусском государственном академическом музыкальном театре.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]