Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Про деньги мне не говорите

Лукашенко: Про деньги мне не говорите

Александр Лукашенко считает, что сельхозорганизации Беларуси сегодня в состоянии инвестировать в собственное развитие.

Такое мнение глава государства высказал сегодня во время рабочей поездки по Могилевской области, сообщает БелТА.

Лукашенко обратил внимание на неукоснительность выполнения поручения о том, что к концу этого года в каждом хозяйстве должна быть реконструирована или построена одна полноценная ферма. Лукашенко считает, что хозяйства в состоянии это сделать.

Как было доложено, в Могилевской области за три года планируется построить 100 ферм с поэтапным введением в строй. «Мы договорились: каким угодно способом стройте, но к концу года должна быть одна ферма на хозяйство», — подчеркнул Лукашенко. Он добавил, что исключений не будет сделано ни для одной области, в том числе Могилевской. «Если могилевский метод совпадает с другими регионами, то хорошо, если здесь планируют сделать лишь половину от поставленной задачи, то это не подойдет», — сказал Лукашенко.

«У нас есть список ферм, которые мы должны модернизировать. Будет она вырастать из старой или на ее месте построят новую — это дело каждого хозяйства. Про деньги мне не говорите — это не моя забота», — отметил он. «Если мы это сделаем, это будет прорыв», — добавил Лукашенко.

Как было доложено, хозяйства ищут различные пути удешевления строительства ферм. Так, в частности, в летний период планируется привлекать к строительству ферм студенческие стройотряды.

«Вы это делаете не для отчета перед президентом, а для себя. Поэтому надо напрячься. За это поручение спрос будет железный», — добавил Лукашенко.

Правитель также потребовал навести порядок в деревнях и на предприятиях.

Он отметил, что, подъезжая к городскому поселку Круглое, видел необлагороженные деревни. «Надо заставить всех навести порядок! А то у вас культура, как у россиян. То же касается и предприятий», - сказал Лукашенко.

«Если население не понимает, что надо наводить порядок на своем участке и не бросать, как это когда-то было, за забор на колхозное поле, если это кто-то до сих пор не понимает, то я сказал: эта весна - срок, и должен быть порядок», - сказал он. При этом он особо обратил внимание на то, что местные власти не должны чинить гражданам препятствий при их работах на личных участках, создавая различные предписания. «Не мешайте людям наводить порядок на земле. Не надо людям запрещать сжигать мусор на своем подворье. Определите день, если хотите, когда они могут это делать. Всю жизнь люди сжигали у себя во дворах старые вещи, ветки - нет, МЧС запретил, ходят по деревне, следят, не дают людям навести порядок. Ну что это за чепуха такая?! Поэтому по всей стране не мешайте людям», - подчеркнул он.

Лукашенко также обратил внимание местных властей на приведение в порядок неперспективных деревень. «Надо развивать центральные усадьбы. Деревеньки надо приводить в порядок. Тогда и дети стариков потянутся в деревни», - сказал он. «У нас не загружены председатели райисполкомов. Пусть займутся этим вопросом», - поручил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]