Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 5 тыс.л дизтоплива приписали работники стройтреста в Смолевичском районе

25.04.2012 общество
Более 5 тыс.л топлива приписали работники стройтреста при строительстве дороги и производственной площадки в Смолевичском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Комитетом госконтроля Минской области установлены факты самовольной добычи песчано-гравийной смеси и приписок протяженности перевозки песка на строительную площадку одного из предприятий Смолевичского района.

Генподрядной организации ОАО "Строительный трест №21" (Борисов) в целях добычи песчано-гравийной смеси на строительство дороги и производственной площадки для нового торфоперерабатывающего производства был выделен карьер "Каменка", расположенный в Смолевичском районе на расстоянии около 40 км от объекта строительства. Однако генподрядная организация добычу песка производила не из этого карьера, а из самовольно открытого участка, расположенного на расстоянии 200 м от объекта строительства. Кроме того, генподрядчик сократил путь доставки песка, незаконно забирая его из еще одного участка - мини-полигона в деревне Зеленый Бор Смолевичского района.

В общей сложности с нарушением требований кодекса "О недрах" строительный трест №21 самовольно добыл и использовал более 45 тыс.т песка и грунта. В настоящее время проводятся контрольные мероприятия для определения размера причиненного природе ущерба.

Несмотря на то что песок самовольно добывался из расположенных вблизи строительства карьеров, в акты выполненных земляных работ вносились сведения, что перевозка песка производилась якобы из отведенного карьера, удаленного на расстояние 40 км. При изучении путевых листов и иных документов, подтверждающих перевозку грунта, специалисты Комитета госконтроля Минской области установили необоснованное списание дизельного топлива в количестве 5,1 тыс.л на сумму свыше Br34,2 млн. По указанному факту проводятся соответствующие мероприятия для выявления круга лиц, присвоивших необоснованно списанное дизтопливо.

Кроме того, за самовольную добычу песка ОАО "Строительный трест №21" допричислено более Br11,5 млн. налога на добычу (изъятие) природных ресурсов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]