Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У МАГАТЭ нет вопросов к БелАЭС

26.04.2012 общество
У МАГАТЭ нет вопросов к БелАЭС

МАГАТЭ не высказывает Беларуси никаких претензий по безопасности и технологиям строительства БелАЭС, несмотря на возмущения "неких европейских сил, которые пытаются нас наклонить не первый год и заставить нас делать так, как они хотят, а не так, как мы хотим жить", - А.Лукашенко.

"У нас был генеральный директор МАГАТЭ, и специалисты агентства присутствуют постоянно, они мониторят ситуацию и к нам не имеют вопросов по технологиям строительства и безопасности станции", - сказал Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время посещения регионов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.
"Мы берем самые передовые технологии у россиян, таких станций уже немало построено по всему миру Россией. Это самый высокий уровень защищенности и безопасности станции", - отметил президент. Он добавил, что строительство АЭС уже ведется. "Поэтому атомной станции в Беларуси быть, и мы ее построим, кто бы ни кричал, по международным стандартам", - подчеркнул президент. 
"Политика определена, и я четко следую этой политике. Мы здесь хозяева на этой земле и мы будем определять, где строить и что строить",- заявил Александр Лукашенко, комментируя звучавшие высказывания о том, что некие европейские силы могут заставить Беларусь приостановить строительство АЭС.

"По поводу неких европейских сил, которые пытаются нас наклонить не первый год и заставить нас делать так, как они хотят, а не так, как мы хотим жить, вы уже знаете об этих результатах", - отметил президент.
"Литовцы кричат, но они точно так же на том же месте хотят построить свою атомную станцию. На таком же расстоянии от нашей границы", - сказал Президент. "Кстати, та станция, которую они якобы закрыли и вывели, еще пыхтит там. Она построена вообще на нашей границе. И воду они берут из наших озер. Почему тогда не вопили и не кричали, сбрасывая нам гадость в эти озера? Что эта станция была небезопасной, они сами в этом расписались, закрыв ее по требованию своих компаньонов", - добавил глава государства.
Напомним, эксперты выражают озабоченность отсутствием каких-либо официальных данных, связанных с влиянием последствий аварии на ЧАЭС на здоровье людей и тем, что информация о последствиях Чернобыля остается закрытой для белорусской общественности. 
К такому выводу пришли участники открытой дискуссии "Последствия Чернобыля и Фукусимы. Экология АЭС", которая состоялась вечером 25 апреля в Минском международном образовательном центре им. Й.Рау и была приурочена к 26-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]