Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь открывает новые возможности в использовании аналитического потенциала ЮНКТАД

Беларусь открывает новые возможности в использовании аналитического потенциала ЮНКТАД Итоги 13-й сессии Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД XIII), которая проходила 21-26 апреля в Дохе (Катар), свидетельствуют о том, что для Беларуси открываются более широкие возможности в использовании аналитического потенциала и технической помощи ЮНКТАД. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Участники конференции, в том числе белорусская делегация во главе с начальником управления международных организаций МИД Юрием Амбразевичем, приняли два документа, определяющих пути совершенствования международной помощи в целях развития и работы ЮНКТАД.

Это политическая декларация "Doha Manar" (Дохийский маяк), которая констатирует согласие стран ООН по целому ряду вопросов, напрямую отвечающих белорусским национальным интересам. В ней, в частности, выражается поддержка процессу вступления в ВТО таких стран, как Беларусь.

В декларации отмечена необходимость срочного проведения реформы международной финансовой системы, а также противодействия практике нетарифных торговых барьеров. Подчеркивается, что нужно укреплять все формы сотрудничества и партнерства в вопросах торговли, аргументируется целесообразность поиска эффективных форм региональной интеграции как одного из возможных путей содействия развитию.

В целом документ отражает четкое понимание, что достижение устойчивого и процветающего мира невозможно без уважения существующего разнообразия ценностей и национальных особенностей.

Во втором, программном документе ЮНКТАД - Дохийском мандате сказано, что для решения задач мирового развития международная торговля должна оставаться открытой, всеобъемлющей, недискриминационной и действующей по прозрачным правилам. Причем в выработке и принятии этих правил более широкое участие должны принимать страны с транзитной экономикой, к которым относится и Беларусь.

Кроме того, в документе строго рекомендовано воздерживаться от любых односторонних экономических, финансовых или торговых мер, не соответствующих международному праву и Уставу ООН.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]