Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 100 тыс. SIM-карт в Беларуси используют для контроля над машинами

26.04.2012 общество
Более 100 тыс. SIM-карт в Беларуси используют для контроля над машинами Рынок SIM-карт для M2M (Machine-to-Machine - технологии для обмена информацией между машинами) в Беларуси превышает 100 тыс. штук. Такой прогноз озвучил корреспонденту БЕЛТА руководитель группы продвижения услуг передачи данных и мобильного Интернета ИП "Велком" Алексей Федорович.

По его словам, только объем SIM-карт оператора velcom, которые используются в сфере M2M, исчисляется десятками тысяч. Причем их количество в ближайшие годы будет расти в геометрической прогрессии.

Основные области применения SIM-карт для M2M - сфера энергосбережения (контроль за потреблением электроэнергии на предприятиях и в их подразделениях), транспортная отрасль (контроль за движением транспортных средств - легковыми автомобилями, грузовиками и автобусами), банковская сфера, производственный сектор (процессы автоматизации), а также медицина (например, в связке с холтером, который фиксирует показатели сердечно-сосудистой системы человека, а они, в свою очередь, беспроводным путем могут поступать к врачу).

При M2M-коммуникации можно отслеживать расход электроэнергии, перемещение грузового автомобиля с товаром, состояние запасов на производственных складах или самочувствие пациента. Поскольку рост числа живых абонентов сотовых операторов приблизился к своему пределу, в следующие годы абонентская база телекоммуникационных компаний будет расти за счет SIM-карт для M2M-коммуникаций.

Оператор velcom был создан в июле 1998 года как совместное белорусско-кипрское ООО "Мобильная цифровая связь". 22 августа 2007 года оператор изменил юридическое название на "Иностранное частное унитарное предприятие по оказанию услуг "Мобильная цифровая связь" после приобретения кипрской SB Telecom Ltd. госдоли в операторе. В октябре того же года Telekom Austria Group объявила о достижении соглашения о покупке 70% кипрской SB Telecom Ltd. примерно за 730 млн. евро. Покупателем выступило подразделение Telekom Austria по мобильной связи Mobilkom Austria. 15 мая 2008 года оператор сменил название на ИП "Велком".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]