"Омские ястребы" выиграли Кубок Харламова

26.04.2012 спорт
"Омские ястребы" выиграли Кубок Харламова "Омские ястребы" стали победителями финальной серии плей-офф Молодежной хоккейной лиги и завоевали главный трофей турнира - Кубок Харламова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в пятом матче финальной серии "Омские ястребы" выиграли в гостях у московской "Красной Армии" - 3:1 и взяли верх в противостоянии, которое продолжалось до 4 побед.

Итог финальной серии Кубка Харламова: "Омские ястребы" - "Красная Армия" - 4:1 (5:2, 5:3, 1:3, 2:1 в овертайме, 3:1).

Таким образом, юные омичи, одолев прошлогоднего обладателя Кубка Харламова, несколько подсластили горечь от поражения главной команды города "Авангарда" в финальной серии чемпионата КХЛ. 25 апреля "Авангард" проиграл дома московскому "Динамо" в решающем седьмом матче финальной серии (0:1) и уступил Кубок Гагарина столичной дружине.

Что касается финалистов Кубка Харламова, то "Омские ястребы" стали лучшими и в регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги, со 129 очками в 60 матчах заняв первые места в дивизионе "Урал-Сибирь" и в сводной таблице МХЛ.

На пути к финалу Кубка Харламова "Омские ястребы" в сериях до 3 побед сломили сопротивление нижнекамского "Реактора" - 3:0 (3:2, 5:1, 5:4), новокузнецких "Кузнецких медведей" - 3:1 (3:4 по буллитам, 2:1, 3:1, 3:2), а также магнитогорских "Стальных лис" - 3:1 (1:3, 4:3 в овертайме, 4:3 по буллитам, 4:1).

Прошлогодний победитель Кубка Харламова "Красная Армия" в нынешнем регулярном чемпионате МХЛ со 110 очками в 60 матчах заняла 2-е место в дивизионе "Центр" и стала 10-й в сводной таблице МХЛ.

На пути к финалу "Красная Армия" в сериях до 3 побед одолела питерский СКА-1946 - 3:2 (2:5, 3:2 в овертайме, 2:3, 7:2, 2:1 в овертайме), череповецкий "Алмаз" - 3:2 (3:4, 5:3, 6:4, 2:4, 4:3 в овертайме) и "Мытищинских атлантов" - 3:1 (3:2, 5:3, 4:5, 5:3).

Лучшие бомбардиры плей-офф: Никита Гусев ("Красная Армия) - 33 (16+17) очка, Дмитрий Кугрышев ("Красная Армия") - 18 (12+6), Алексей Марченко ("Красная Армия) - 18 (4+14), Павел Чернов ("Мытищинские атланты") - 17 (7+10), Александр Кадейкин ("Мытищинские атланты") - 16 (7+9), Валентин Пьянов ("Омские ястребы") - 16 (6+10).

Обладателями Кубка Харламова в предыдущие годы становились магнитогорские "Стальные лисы" (2010) и московская "Красная Армия" (2011).

Белорусские команды в нынешнем чемпионате МХЛ второй год подряд в плей-офф не попали и играли на втором этапе в плей-аут раунде, по итогам которого участники разыграли места с 17-го по 32-е и выявили двух слабейших представителей, которые на следующий сезон потеряли прописку в сильнейшем эшелоне Молодежной хоккейной лиги.

В турнире плей-аут команды, занявшие на предварительном этапе в своих дивизионах 5-8-е места, сыграли друг с другом в четыре круга (по два спаренных матча дома и на выезде). Распределение мест в группе "А" с 17-го по 32-е осуществлялось среди команд - участниц турнира плей-аут в соответствии с очками, набранными командами по итогам первого и второго этапов чемпионат.

"Динамо-Шинник" занял 1-е место в плей-аут раунде и 17-е итоговое в группе "А" чемпионата МХЛ, "Юность" стала 12-й в плей-аут раунде и 28-й среди 32 команд в итоговой таблице.

Занявшая в плей-аут раунде последнее 16-е место тольяттинская "Ладья" утратила прописку в группе "А" Молодежной хоккейной лиги. Будет понижена в ранге и кирово-чепецкая "Олимпия", финишировавшая на 15-й позиции.

На смену "Ладье" и "Олимпии" в следующем сезоне придут две лучшие команды группы "Б" чемпионата МХЛ - пермский "Октан" и "Кристалл" из Бердска. В финальной серии плей-офф до 3 побед "Октан" взял верх над "Кристаллом" со счетом 3:1 (4:3, 3:5, 4:1, 8:2).

Всего группа "А" Молодежной хоккейной лиги в нынешнем сезоне объединяла 32 клуба из 30 городов России, Беларуси, Латвии, Казахстана и Словакии (возраст хоккеистов от 17 до 21 года).

Группа "Б" Молодежной хоккейной лиги состояла из 19 команд, представляющих Россию, Латвию, Литву и Казахстан.