Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первый концерт звезд Большого театра Беларуси прошел в новополоцком филиале

27.04.2012 культура
Первый концерт звезд Большого театра Беларуси прошел в новополоцком филиале Гала-концерт звезд Большого театра Беларуси ознаменовал открытие в новополоцке филиала знаменитого театра, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

В честь знаменательного культурного события на сцене Дворца культуры ОАО "Нафтан" вечером 26 апреля звучали фрагменты из классических опер в сопровождении симфонического оркестра театра под управлением дирижера Вячеслава Волича в исполнении народного артиста Беларуси Сергея Франковского, заслуженной артистки Беларуси Нины Шарубиной, Владимира Громова, лауреатов международных конкурсов Елены Бунделевой и Юрия Городецкого.

Во втором отделении выступили ведущие мастера белорусского балета: народный артист Беларуси Игорь Артамонов, заслуженные артисты Беларуси Юлия Дятко, Константин Кузнецов, лауреаты международных конкурсов Егор Азаркевич, Константин Героник, Антон Кравченко, Виталий Петровский, а также артисты балета.

Концерт в зале, рассчитанном на 750 мест, прошел с аншлагом. Он подтвердил, что в новополоцкая публика ценит и понимает классическое искусство.

Новополоцкий филиал Большого театра Республики Беларусь стал вторым после могилевского. Соглашение о его создании было подписано в марте текущего года генеральным директором Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Владимиром Гридюшко, Новополоцким городским исполнительным комитетом и открытым акционерным обществом "Нафтан". Оно предусматривает сотрудничество в сфере организации гастролей как отдельных артистов, так и показов спектаклей Большого театра в Новополоцке. Постановки и концерты будут проходить ежемесячно на сцене Дворца культуры ОАО "Нафтан" и на других площадках города.

Открытие филиалов является неотъемлемой частью просветительской и социальной миссии Национального академического Большого театра оперы и балета. Большой театр стремится представлять сокровища мирового классического музыкального искусства белорусским зрителям во всех регионах страны, расширять зрительскую аудиторию, создавать больше возможностей для эстетического воспитания молодого поколения и приобщения зрителей к высокому искусству.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]