Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль танца "Карагод сяброў" пройдет 27-28 апреля в Минской области

27.04.2012 культура
Фестиваль танца "Карагод сяброў" пройдет 27-28 апреля в Минской области Более 1 тыс. участников из 18 районов Минской области соберет 27-28 апреля 8-й областной фестиваль хореографического искусства "Карагод сяброў". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Минском областном центре народного творчества.

"Карагод сяброў" - один из самых ярких и увлекательных фестивалей Минщины. За победу поборются 46 танцевальных коллективов региона, которые представят различные жанры и направления - бальные, эстрадные танцы, танцы народов мира, классические композиции", - сказали специалисты. Значимое место среди номинаций праздника займет разработка белорусской тематики в хореографических постановках. Мастер-класс и концерт даст Белорусский государственный заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки" под руководством народной артистки Беларуси, лауреата государственной премии Валентины Гаевой.

Профессиональное жюри при определении победителей, а на фестиваль съедутся учащиеся хореографических школ, образцовые и народные любительские коллективы, будет оценивать участников по многим критериям, в частности, уровень балетмейстерской работы, отражение национальной темы, творческий подход и художественный вкус в постановках, исполнительское мастерство, художественный уровень репертуара. По итогам лучший хореографический коллектив наградят дипломом Гран-при, победителей в трех категориях - дипломами І, ІІ, ІІІ степени.

"Безусловно, искренняя дружественная атмосфера и та богатая творческая среда, в которую окунутся сторонники хореографического искусства, будут содействовать духовному обогащению и развитию национальной культуры", - подчеркнули в Минском областном центре народного творчества.
Фестиваль проводится в Минской области с 1996 года. Начинался он в Борисове как праздник-конкурс образцовых любительских хореографических коллективов. С этого времени он успешно шагает по городам области. С 2011 года организуется в Клецке и Солигорске как "Карагод сяброў". С каждым годом увеличивается количество конкурсантов, растет и уровень исполнительского мастерства участников.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]