Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Технология аутотрансплантации легкого позволила спасти жизнь еще одному онкобольному в Беларуси

27.04.2012 общество
Технология аутотрансплантации легкого позволила спасти жизнь еще одному онкобольному в Беларуси Внедрение в практику аутотрансплантации расширяет возможности для подбора вариантов хирургического лечения пациентов с раком легкого. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный научный сотрудник отдела торакальной онкопатологии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, профессор Владимир Жарков.

На прошлой неделе в РНПЦ онкологии прооперировали пациента, у которого был диагностирован рак в левом легком, две небольшие локализации в правом и рак почки. Хирурги использовали технологию аутотрансплантации для того, чтобы удалить опухоль из левого легкого. "Мы провели почти аутотрансплантацию - анатомические особенности строения легкого позволили", - пояснил Владимир Жарков. Во время этой же операции был удален и рак почки.

Пациент быстро восстанавливается, из реанимации его перевели в обычную палату. Специалисты подобрали оптимальный метод для дальнейшего лечения.

Если бы ранее в РНПЦ не освоили аутотрансплантацию, то хирургам пришлось бы удалить больному все левое легкое. Чего в этом случае делать было нельзя - из-за поражения правого.

"Когда в резерве есть стандартный вариант операции, можно увереннее подбирать варианты удаления рака легкого, особенно верхнего левого долевого бронха, который всегда стремится в легочную артерию", - отметил Владимир Жарков.

Он рассказал, что пациент, которому в ноябре прошлого года провели первую в СНГ аутотрансплантацию легкого, регулярно проходит в РНПЦ обследование. Контрольные снимки грудной клетки показывают, что аутотрансплантированный орган по виду почти ничем не отличается от здорового. Заметить разницу могут только специалисты.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]