Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активистку оппозиции судят за лопаты

27.04.2012 политика
Активистку оппозиции судят за лопаты

Суд Слуцкого района 27 апреля начал рассматривать иски «депутатов» местного райсовета по административному делу против общественной активистки Зинаиды Тимошек.

«Депутаты» намереваются взыскать с пенсионерки многомиллионные штрафы за то, что она якобы оскорбила их честь и достоинство, сообщает «Радыё Свабода».

Конфликт в Слуцке начался в прошлом году 1-го октября. Общественная активистка Зинаида Тимошек организовала тогда субботник, чтобы навести порядок на старом кладбище на улице 14-ти Партизан. Приглашения на субботник получили жители Слуцка, а также все 24 «депутата» Слуцкого райсовета.

Субботник состоялся в назначенное время. Для «депутатов» кто-то выставил на кладбище лопаты. На черешках были прикреплены таблички с фамилиями «депутатов». Им эти лопаты с надписями показались крестами.

Через месяц Зинаиду Тимошек обвинили в том, что она «умышленно оскорбила честь и достоинство депутатов в неприличной форме». В Слуцке по административному делу против Зинаиды Тимошек состоялось уже три судебных заседания. Одно из них - сегодня.

По словам Зинаиды Тимошек, она не признает себя виновной, опровергает, что имеет отношение к «именным лопатам», говорит, что их принес кто-то другой. Также  Зинаида заявила отвод судье Светлане Пастуховой:

«Я считаю, что эта судья и ранее нарушила многие процессуальные нормы, незаконно меня наказала штрафом в 700 тысяч рублей. Но Светлана Пастухова отклонила мое ходатайство о недоверии. Также я просила не проводить заседание без адвоката до того, пока не будет получено решение из областного суда по моей надзорной жалобе, которую я отправила ранее. Наконец я заявила, что судья и «депутаты» жаждут моего наказания. Но придет еще время, когда будет справедливый суд, и все те денежные взыскания с меня заплатят те люди, которые инициировали этот процесс», - говорит Тимошек.

По словам Зинаиды Тимошек, она получает только пенсию школьного учителя и поэтому денежные иски «депутатов» для ее неподъемные:

«Трое «депутатов» требуют по 5 миллионов рублей, еще один - 7 миллионов. Вот и считайте ... Плюс еще требуют, чтобы я заплатила госпошлину, а это по 300 тысяч рублей за каждого ... Если судья удовлетворит требования этих «депутатов», то за ними, наверное, потянутся другие их коллеги...», - говорит активистка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]