Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Вясна» отмечает 16-ю годовщину деятельности

27.04.2012 политика
«Вясна» отмечает 16-ю годовщину деятельности

16 лет назад, после брутальных задержаний во время "Чарнобыльскага шляха", начиналась работа небольшой группы людей.

Они занялись сбором и распространением информации о задержанных, а также пыталась оказать им материальную помощь.

Так возникла организация "Вясна-96", центральным направлением работы которой стала помощь жертвам политических репрессий и информирование общественности об этих репрессиях.

Об истории создания Правозащитного центра "Вясна" ее основатель и бессменный руководитель Алесь Беляцкий рассказывает в книге "Наша Вясна" (сейчас правозащитник находится в тюрьме):

"Вясна" начиналась с того, что всю весну 1996 года шли массовые акции. По разным причинам. И по причине так называемого заключения союзного договора с Россией. Лукашенко собирался его заключать с Ельциным как раз в апреле. Перед этим отмечалось 15 марта (День Конституции – Т.С.), затем 24 марта День независимости отмечался, причем большой демонстрацией, прошедшей по проспекту Независимости до Оперного театра и здания Белтелерадиокомпании на Красной, где требовали прямого эфира… Тогда уже были проблемы с информацией, с ее распространением.

И тогда было возбуждено уголовное дело за нарушение порядка. Это ничем не закончилось, но, тем не менее, 26 апреля на площади Якуба Коласа собралось 40-50 тысяч человек, которые пошли затем по проспекту до цирка и по улице Богдановича к Дворцу спорта, где были проведены митинги. Во время этой демонстрации милиция сначала перекрыла дорогу машинами, затем кордоны ОМОНа были, и все эти события сопровождались жестокими стычками с людьми. За тот день и вечер были арестованы более 200 человек, и было возбуждено очередное уголовное дело. В СИЗО поехали Ходыко и Сивчик как заявители этой акции.

И возник вопрос срочной помощи: по сбору информации, по распространению этой информации среди родственников. Ведь паника тогда была примерно такая, как позже мы видели в 2006 и в 2010 годах во время массовых задержаний. А тогда это было в первый раз.

Я хочу подчеркнуть, что фактически акции с 1988 года, когда были разогнаны "Дзяды", у нас больше не разгонялись. Были задержания, было какое-то вялое преследование, но так массово, и нагло, и жестоко - это произошло в апреле 96-го года, когда Лукашенко, мне кажется, решил резко поднять уровень страха среди общественных активистов и вот такими действиями приостановить проведение массовых акций.

И в результате возникла эта группа людей, мы занялись помощью по сбору информации, по ее распространению. И материальной помощью: мы искали деньги, еду для тех, кто сидел по уголовному делу и на "сутках". В частности, мы нашли продукты. Один человек передал нам продовольствие, и мы потом его раздавали семьям репрессированных, например, семьям Ходыко и Сивчика. Это было не так много, но - чем могли...

Группа эта работала около месяца примерно. Я напомню, что "закручивание гаек" шло по разным направлениям. В начале апреля был задержан и сидел в СИЗО Славомир Адамович. Возникла потребность также в помощи ему, так как мать его была пенсионерка, и на одном из митингов мы собрали сумму денег и передали ей - на передачи для Славомира.

Центральным направлением нашей работы стала помощь жертвам политических репрессий, сбор и распространение информации об этих репрессиях. Эта работа велась на абсолютно добровольных началах. В то время я работал директором литературного музея Максима Богдановича, был секретарем Управы Фронта. Учитывая, что тогда Фронт был основной активной уличной силой, больше всего жертв было как раз среди активистов Фронта. И во время акций, проводимых Фронтом, людей больше всего задерживали и осуждали".

Свое 16-летие организация отмечает выходом книги "Наша Вясна" - это история в лицах. Инициатором издания является Алесь Беляцкий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]